Schulkommission der Stadt Gießen

Aus Informationsplattform über Gießen
Wechseln zu: Navigation, Suche
Warnung.png
Warnung.png
Diese Seite ist noch unvollständig und muss noch mit Inhalten gefüllt werden!

Hilf mit, recherchiere und fülle diese Seite mit Inhalt! Weitere Seiten findest du unter der Kategorie „UnvollständigeSeite“.

Mitglieder der Schulkommission

Wahlperiode 1997-2001

Stimmberechtigte Mitglieder Beratende Mitglieder

Namen unbekannt

  • Volker Hamann [Ingrid Hannak] (Stadtverordneter)[1]
  • Dieter Gail [Ute Wernert-Jahn] (Stadtverordneter)[1]
  • Saverio Vulcano [Emilia Fernandez-Campos] (Stadtverordneter)[1]
  • Brigitte Koch [Dagmar Lippmann] (Vertreter der Lehrerschaft)[2]
  • Birgit Scheid [Dieter Meisgeier] (Vertreter der Lehrerschaft)[2]
  • Ilona Schepers [Ilka Bordasch] (Vertreter der Elternschaft)[2]
  • Ursula Franz (Petra Tianis) (Vertreter der Elternschaft)[2]
  • Kai Purnhagen [Mischa Maidorn] (Vertreter der Schülerschaft)[2]
  • Christian Heimbach [Martin Reinel] (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[2]
  • Sigrid Knothe [Hildegard Schäfer] (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[2]
  • Achim Baehrens [Claudia Lamshöft] (Sozialpartner)[2]
  • Maritta Weimer-Römer [Dr. Brigitte Ranft] (Sozialpartner)[2]


Wahlperiode 2001-2006

Stimmberechtigte Mitglieder Beratende Mitglieder

Namen unbekannt

  • Helge Braun [Dieter Gail] (Stadtverordneter)[3]
  • Annette Greilich [Irene von Lewinski] (Stadtverordneter)[3]
  • Dieter Geißler [Volker Hamann] (Stadtverordneter)[3]


Wahlperiode 2006-2011

Stimmberechtigte Mitglieder Beratende Mitglieder

Namen unbekannt

  • Sarah Stefanos [Nader Madjidian] (Ausländische Einwohner)[4]
  • Christine G. Wagener [Karin Losert] (Stadtverordnete)[5]
  • Annette Greilich [Maren Kolkhorst] (Stadtverordnete)[5]
  • Dieter Geißler [Dr. Ulrike Krautheim] (Stadtverordnete)[5]
  • Helga Göbel [Brigitte Montenbruck] (Vertreter der Lehrerschaft)[4]
  • Jutta Hahn [Jan Schneider] (Vertreter der Lehrerschaft)[4]
  • Petra Meinlschmidt [Dr. Beatrix Seim] (Vertreter der Elternschaft)[4]
  • Christine Kunz [Astrid Pohl] (Vertreter der Elternschaft)[4]
  • Hannah Bolz [Eva Thielemann] (Vertreter der Schülerschaft)[4]
  • Jonas Rist (Vertreter der Schülerschaft)[4]
  • Hermann Josef Zorn [Herr Hartmut Göppel] (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[4]
  • Christian Heimbach (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[4]
  • Joachim Velten [Herr Richard Stephan] (Sozialpartner)[4]
  • Brigitte Koch [Michael Fischer] (Sozialpartner)[4]


Wahlperiode 2011-2016

Stimmberechtigte Mitglieder Beratende Mitglieder
  • Astrid Eibelshäuser [Gerda Weigel-Greilich] (Oberbürgermeister)[6][7][8]
  • Joachim Grußdorf [Wolfgang Sahmland] (Magistratsmitglied)[7][8]
  • Marcel Dossou [Nader Madjidian] (Ausländische Einwohner)[9]
  • Alem Yemane [Mustafa Farman] (Ausländische Einwohner)[9]
  • Herr Volker Karger (Schulamt)[9]
  • Dr. Ulrike Krautheim (Stadtverordnete)[10]
  • Maren Kolkhorst (Stadtverordnete)[10]
  • Christine G. Wagener (Stadtverordnete)[10]
  • Edwin Mücke [Dr. Jan Schneider] (Vertreter der Lehrerschaft)[9]
  • Helga Göbel [Brigitte Montenbruck] (Vertreter der Lehrerschaft)[9]
  • Gerald Rühl [Martin Mockenhaupt] (Vertreter der Elternschaft)[9]
  • Dr. Ulrich Dölp [Brigitte Rojan] (Vertreter der Elternschaft)[9]
  • Marc-Benjamin Jung [Armin Aminian] (Vertreter der Schülerschaft)[9]
  • Annchristin Knoth (Vertreter der Schülerschaft)[9]
  • Carola Daniel [Sabine Oelighoff] (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[9]
  • Cornelius Mann (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[9]
  • Joachim Velten [Richard Stephan] (Sozialpartner)[9]
  • Norbert Matt [Klaus-Dieter Jung] (Sozialpartner)[9]
  • Brigitte Koch [Michael Fischer] (Sozialpartner)[9]

Wahlperiode 2016-2021

Stimmberechtigte Mitglieder Beratende Mitglieder
  • Orhan Kaya [Olga Rojak](Ausländische Einwohner)[11]
  • Alem Yemane [Mostafa Farman] (Ausländische Einwohner)[11]
  • Volker Karger (Schulamt)[11]
  • Nina Heidt-Sommer (Stadtverordnete)[12]
  • Markus Schmidt (Stadtverordnete)[12]
  • Jürgen Reklies [Antje Kötter] (Vertreter der Lehrerschaft)[11]
  • Helga Göbel [Annette Greilich] (Vertreter der Lehrerschaft)[11]
  • Audrey Becker [Kerstin Gromes] (Vertreter der Lehrerschaft)[11]
  • Silvia Lange [Dr. Annika Krisp](Vertreter der Lehrerschaft)[11]
  • Johannes Bock [Linda Braun] (Vertreter der Schülerschaft)[11]
  • Luca Manns [Gültekin Dogukan] (Vertreter der Schülerschaft)[11]
  • Barbara Greb (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[11]
  • Christian Heimbach (Kirchen/Religions-/Weltanschauungsgemeinschaften)[11]
  • Dr. Cornelia Seitz [Joachim Velten] (Sozialpartner)[11]
  • Nicola Röther [Brigitte Koch] (Sozialpartner)[11]

Dokumente


Weblinks


Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 Benennung von Stadtverordneten für städtische Kommissionen, Antrag des Magistrats vom 16.04.1997, Vorlage: 33/97
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Wahl von stimmberechtigten sachkundigen Einwohnern/innen und deren Stellvertretern/innen für die Schulkommission, Antrag des Magistrats vom 05.06.1997, Vorlage: 62/97
  3. 3,0 3,1 3,2 Wahl von Stadtverordneten für städtische Kommissionen, Antrag des Magistrats vom 22.08.2001, Vorlage: 121/01
  4. 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 Wahl von stimmberechtigten sachkundigen Einwohner/innen und deren Stellvertretern/innen für die Schulkommission, Antrag des Magistrats vom 22.08.2006, Vorlage: STV/0303/2006
  5. 5,0 5,1 5,2 Wahl von Stadtverordneten für städtische Kommissionen, Antrag des Magistrats vom 07.06.2006, Vorlage: STV/0142/2006
  6. Geschäftsordnung für den Magistrat der Universitätsstadt Gießen vom 01.06.1981 (Archivierte Version)
  7. 7,0 7,1 Wahl eines weiteren Magistratsmitgliedes, dessen Stellvertreter/in und eines Stellvertreters/in der Oberbürgermeisterin oder des von ihr als ständige/n Vertreter/in bestimmten Mitglieds des Magistrats für die Schulkommission, Magistratsvorlage, Vorlage: MAG/0328/2011
  8. 8,0 8,1 Kommissionen der Universitätsstadt Gießen (Stand: 14. Dezember 2012) (Archivierte Version)
  9. 9,00 9,01 9,02 9,03 9,04 9,05 9,06 9,07 9,08 9,09 9,10 9,11 9,12 9,13 Wahl von stimmberechtigten sachkundigen Einwohner/innen und deren Stellvertreter/innen für die Schulkommission, Antrag des Magistrats vom 09.06.2011, Vorlage: STV/0185/2011
  10. 10,0 10,1 10,2 Benennung von Stadtverordneten für städtische Kommissionen, Antrag des Magistrats vom 10.05.2011, Vorlage: STV/0074/2011
  11. 11,00 11,01 11,02 11,03 11,04 11,05 11,06 11,07 11,08 11,09 11,10 11,11 11,12 Wahl von stimmberechtigten sachkundigen Einwohner/innen und deren Stellvertreter/innen für die Schulkommission, Antrag des Magistrats vom 16.11.2016, Vorlage: STV/0378/2016
  12. 12,0 12,1 Benennung von Stadtverordneten für städtische Kommissionen und Beiräte, Antrag des Magistrats vom 30.08.2016, Vorlage: STV/0219/2016


Übersicht über zugehörige Anträge

  • Benennung von Stadtverordneten für städtische Kommissionen, Antrag des Magistrats vom 16.04.1997, Vorlage: 33/97
  • Wahl von stimmberechtigten sachkundigen Einwohnern/innen und deren Stellvertretern/innen für die Schulkommission, Antrag des Magistrats vom 05.06.1997, Vorlage: 62/97
  • Wahl von Stadtverordneten für städtische Kommissionen, Antrag des Magistrats vom 22.08.2001, Vorlage: 121/01