Stadtwerke Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Dokumenten-Sektion mit Transparenzvertrag eingefügt.) |
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Dokumente == | == Dokumente == | ||
* [https://web.archive.org/web/20150207151157/https://www.giessen.de/PDF/Transparenzvertrag_zwischen_Universit%c3%a4tsstadt_Gie%c3%9fen_und_Stadtwerke_Gie%c3%9fen_AG.PDF?ObjSvrID=684&ObjID=12930&ObjLa=1&Ext=PDF&WTR=1&_ts=1422613360 Transparenzvertrag zwischen Universitätsstadt Gießen und Stadtwerke Gießen AG] | * [https://web.archive.org/web/20150207151157/https://www.giessen.de/PDF/Transparenzvertrag_zwischen_Universit%c3%a4tsstadt_Gie%c3%9fen_und_Stadtwerke_Gie%c3%9fen_AG.PDF?ObjSvrID=684&ObjID=12930&ObjLa=1&Ext=PDF&WTR=1&_ts=1422613360 Transparenzvertrag zwischen Universitätsstadt Gießen und Stadtwerke Gießen AG] | ||
{| class="wikitable" style="width:100%;" | |||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9276 Aufsichtsrat Stadtwerke Gießen GmbH]<br>Anfrage des Stv. Janitzki, Die Linke.Fraktion, gem. § 27 GO, Vorlage: ANF/0815/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9400 Berichtsantrag zu den Stadtwerken Gießen]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 17.04.2007, Vorlage: STV/0939/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9945 Wasserpreise in der Stadt Gießen]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 14.01.2008, Vorlage: STV/1487/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10112 Stadtwerke Gießen GmbH - Personalüberleitungsvertrag]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1657/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10364 Sozialtarif bei den Stadtwerken]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 08.09.2008, Vorlage: STV/1911/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10439 Öffentlich-rechtliche Vereinbarung Stadt/SWG]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 20.10.2008, Vorlage: STV/1986/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11138 Ankauf von unbebautem Grundbesitz in der Gemarkung Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 20.10.2009, Vorlage: STV/2688/2009 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11987 Rücknahme der anfallenden Kosten bei Sperrung/Wiederaufnahme der Versorgung mit Strom und Gas durch die Stadtwerke (SWG)]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 24.01.2011, Vorlage: STV/3536/2011 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12208 Ausstieg der SWG aus dem Bezug von Atomstrom]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Janitzki vom 13.05.2011, Vorlage: ANF/0095/2011 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13468 Einladung des Vorstandsvorsitzenden der Stadtwerke AG]<br>Antrag der Fraktion Linkes Bündnis/Bürgerliste Gießen vom 26.11.2012, Vorlage: STV/1285/2012 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14070 Kritik an den Stadtwerken]<br>Antrag der Fraktion Linkes Bündnis/Bürgerliste Gießen vom 29.10.2013, Vorlage: STV/1821/2013 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14531 Übernahme der Straßenbeleuchtung durch die SWG]<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 16.06.2014, Vorlage: STV/2255/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14879 Bericht zum Transparenzvertrag der Stadt mit der SWG]<br>Antrag der Fraktion Linkes Bündnis/Bürgerliste Gießen vom 25.01.2015, Vorlage: STV/2580/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18184 Stadtwerke Gießen (Wasserversorgung)]<br>Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Janitzki vom 8.1.2019, Vorlage: ANF/1509/2019 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18890 Kohlestrom der SWG]<br>Anfrage gem. § 31 GO des Herrn Rippl vom 27.04.2020, Vorlage: ANF/2198/2020 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19178 Stadtwerke Gießen AG; Zustimmung zu Erwerb von Anteilen an der Beteiligungsgesellschaft Gemeinsamer Strombezug]<br>Antrag des Magistrats vom 13.10.2020, Vorlage: STV/2486/2020 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19352 Stadtwerke Gießen]<br>Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Janitzki vom 20.01.2021, Vorlage: ANF/2660/2021 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19717 Strategievorstellung durch SWG-Vorstände im PBUV-Ausschuss]<br>Antrag der Fraktion Gigg+Volt vom 05.09.2021, Vorlage: STV/0243/2021 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19688 Variable Gehaltsbestandteile bei Vorständen der SWG und der Geschäftsführerin der Wohnbau Gießen]<br>Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Hiestermann vom 19.07.2021, Vorlage: ANF/0214/2021 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20140 Strategievorstellung SWG und Magistrat]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Rippl vom 08.02.2022, Vorlage: ANF/0664/2022 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20407 Grünstrom Plus - Tarifen der SWG]<br>Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Rippl vom 23.06.2022, Vorlage: ANF/0931/2022 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20412 Förderung von Erdgasfahrzeugen der SWG]<br>Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Rippl vom 23.06.2022, Vorlage: ANF/0936/2022 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20628 Zertifikatekauf der SWG beenden und echten Ökostrom-Tarif einführen]<br>Antrag der Fraktion Gigg+Volt vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1152/2022 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20686 Einführung Cashpooling zwischen der Stadt Gießen und der Stadtwerke Gießen AG]<br>Antrag des Oberbürgermeisters vom 17.11.2022, Vorlage: STV/1210/2022 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20671 Mittelbare wirtschaftliche Betätigung über Beteiligungen der Stadtwerke Gießen AG]<br>Antrag des Magistrats vom 14.11.2022, Vorlage:STV/1195/2022 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21305 Mittelbare wirtschaftliche Betätigung; hier: Erwerb der 25,1 % vom Land Hessen gehaltenen Anteile an der Heizkraftwerk Gießen GmbH (HKW GmbH) durch die Stadtwerke Gießen AG (SWG AG)]<br>Antrag des Magistrats vom 21.11.2023, Vorlage: STV/1825/2023 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21606 Pläne zur Errichtung einer Müllverbrennungsanlage in Gießen durch die Stadtwerke Gießen GmbH]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Hiestermann vom 28.05.2024, Vorlage: ANF/2126/2024 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21608 Information des KUNSEV-Ausschusses über das Projekt „PowerLahn“ der Stadtwerke Gießen GmbH]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Rippl vom 29.05.2024, Vorlage: ANF/2128/2024 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21612 Abschluss Kooperationsvereinbarung mit SWG und MIT.BUS]<br>Antrag des Magistrats vom 10.06.2024, Vorlage: STV/2132/2024 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22911 Gesellschafteranteile an der RMV-GmbH]<br>Antrag des Magistrats vom 17.12.2024, Vorlage: STV/2430/2024 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 10:29 Uhr
Dokumente
| Aufsichtsrat Stadtwerke Gießen GmbH Anfrage des Stv. Janitzki, Die Linke.Fraktion, gem. § 27 GO, Vorlage: ANF/0815/2007 |
| Berichtsantrag zu den Stadtwerken Gießen Antrag der Die Linke.Fraktion vom 17.04.2007, Vorlage: STV/0939/2007 |
| Wasserpreise in der Stadt Gießen Antrag der Die Linke.Fraktion vom 14.01.2008, Vorlage: STV/1487/2008 |
| Stadtwerke Gießen GmbH - Personalüberleitungsvertrag Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1657/2008 |
| Sozialtarif bei den Stadtwerken Antrag der Die Linke.Fraktion vom 08.09.2008, Vorlage: STV/1911/2008 |
| Öffentlich-rechtliche Vereinbarung Stadt/SWG Antrag der SPD-Fraktion vom 20.10.2008, Vorlage: STV/1986/2008 |
| Ankauf von unbebautem Grundbesitz in der Gemarkung Gießen Antrag des Magistrats vom 20.10.2009, Vorlage: STV/2688/2009 |
| Rücknahme der anfallenden Kosten bei Sperrung/Wiederaufnahme der Versorgung mit Strom und Gas durch die Stadtwerke (SWG) Antrag der Die Linke.Fraktion vom 24.01.2011, Vorlage: STV/3536/2011 |
| Ausstieg der SWG aus dem Bezug von Atomstrom Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Janitzki vom 13.05.2011, Vorlage: ANF/0095/2011 |
| Einladung des Vorstandsvorsitzenden der Stadtwerke AG Antrag der Fraktion Linkes Bündnis/Bürgerliste Gießen vom 26.11.2012, Vorlage: STV/1285/2012 |
| Kritik an den Stadtwerken Antrag der Fraktion Linkes Bündnis/Bürgerliste Gießen vom 29.10.2013, Vorlage: STV/1821/2013 |
| Übernahme der Straßenbeleuchtung durch die SWG Antrag der CDU-Fraktion vom 16.06.2014, Vorlage: STV/2255/2014 |
| Bericht zum Transparenzvertrag der Stadt mit der SWG Antrag der Fraktion Linkes Bündnis/Bürgerliste Gießen vom 25.01.2015, Vorlage: STV/2580/2015 |
| Stadtwerke Gießen (Wasserversorgung) Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Janitzki vom 8.1.2019, Vorlage: ANF/1509/2019 |
| Kohlestrom der SWG Anfrage gem. § 31 GO des Herrn Rippl vom 27.04.2020, Vorlage: ANF/2198/2020 |
| Stadtwerke Gießen AG; Zustimmung zu Erwerb von Anteilen an der Beteiligungsgesellschaft Gemeinsamer Strombezug Antrag des Magistrats vom 13.10.2020, Vorlage: STV/2486/2020 |
| Stadtwerke Gießen Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Janitzki vom 20.01.2021, Vorlage: ANF/2660/2021 |
| Strategievorstellung durch SWG-Vorstände im PBUV-Ausschuss Antrag der Fraktion Gigg+Volt vom 05.09.2021, Vorlage: STV/0243/2021 |
| Variable Gehaltsbestandteile bei Vorständen der SWG und der Geschäftsführerin der Wohnbau Gießen Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Hiestermann vom 19.07.2021, Vorlage: ANF/0214/2021 |
| Strategievorstellung SWG und Magistrat Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Rippl vom 08.02.2022, Vorlage: ANF/0664/2022 |
| Grünstrom Plus - Tarifen der SWG Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Rippl vom 23.06.2022, Vorlage: ANF/0931/2022 |
| Förderung von Erdgasfahrzeugen der SWG Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Rippl vom 23.06.2022, Vorlage: ANF/0936/2022 |
| Zertifikatekauf der SWG beenden und echten Ökostrom-Tarif einführen Antrag der Fraktion Gigg+Volt vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1152/2022 |
| Einführung Cashpooling zwischen der Stadt Gießen und der Stadtwerke Gießen AG Antrag des Oberbürgermeisters vom 17.11.2022, Vorlage: STV/1210/2022 |
| Mittelbare wirtschaftliche Betätigung über Beteiligungen der Stadtwerke Gießen AG Antrag des Magistrats vom 14.11.2022, Vorlage:STV/1195/2022 |
| Mittelbare wirtschaftliche Betätigung; hier: Erwerb der 25,1 % vom Land Hessen gehaltenen Anteile an der Heizkraftwerk Gießen GmbH (HKW GmbH) durch die Stadtwerke Gießen AG (SWG AG) Antrag des Magistrats vom 21.11.2023, Vorlage: STV/1825/2023 |
| Pläne zur Errichtung einer Müllverbrennungsanlage in Gießen durch die Stadtwerke Gießen GmbH Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Hiestermann vom 28.05.2024, Vorlage: ANF/2126/2024 |
| Information des KUNSEV-Ausschusses über das Projekt „PowerLahn“ der Stadtwerke Gießen GmbH Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Rippl vom 29.05.2024, Vorlage: ANF/2128/2024 |
| Abschluss Kooperationsvereinbarung mit SWG und MIT.BUS Antrag des Magistrats vom 10.06.2024, Vorlage: STV/2132/2024 |
| Gesellschafteranteile an der RMV-GmbH Antrag des Magistrats vom 17.12.2024, Vorlage: STV/2430/2024 |