Haushalt 2015 der Stadt Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Zugehörigen Antrag ergänzt.) |
(Sektion über zugehörige Anfragen und Anträge eingefügt.) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
* [[Medium:AktuelleFinanzlageImÜberblickStadtGießen 2015-09-30.pdf | Die aktuelle Finanzlage im Überblick – Haushalt 2015 (Stand 30.09.2015)]] | * [[Medium:AktuelleFinanzlageImÜberblickStadtGießen 2015-09-30.pdf | Die aktuelle Finanzlage im Überblick – Haushalt 2015 (Stand 30.09.2015)]] | ||
* [[Medium:GenehmigungsverfügungErsterNachtragshaushalt2015.pdf | Genehmigungsverfügung über den 1. Nachtragshaushalt im Haushaltsjahr 2015 vom Regierungspräsidium Gießen]] | |||
| Zeile 36: | Zeile 38: | ||
== Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen = | {| class="wikitable" style="width:100%;" | ||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14609 Haushaltssatzung mit Haushaltsplan 2015]<br>Antrag des Magistrats vom 27.08.2014, Vorlage: STV/2328/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14710 Haushaltssicherungskonzept 2015]<br>Antrag des Magistrats vom 02.10.2014, Vorlage: STV/2419/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14737 Anmeldung Investitionshaushalt 2015 Radaranlagengehäuse]<br>Antrag des Ortsvorstehers vom 23.10.2014, Vorlage: OBR/2445/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14738 Einstellung von Haushaltsmitteln für die Beschaffung von benötigten Flächen und Planung für einen Rad- und Gehweg in der Philosophenstraße]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 31.10.2014, Vorlage: OBR/2446/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14739 Einstellung von Haushaltsmitteln für die Anschaffung und die Installation einer Geschwindigkeitsüberprüfungsanlage (Blitzer) in der Gießener Straße im Stadtteil Wieseck]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 31.10.2014, Vorlage: OBR/2447/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14754 Haushaltsansatz für den Haushalt 2015 - Planungskosten für einen Anbau an das Feuerwehrhaus]<br>Haushaltsänderungsantrag der SPD-Fraktion vom 20.10.2014, Vorlage: OBR/2462/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14755 Haushaltsansatz für den Haushalt 2015 - Schaffung einer Haltestelle der Linie 11 an der Landesstraße L 3451 zwischen Einmündung Kleebachstraße (Kreisstraße K 21) und Hoppensteinstraße, sowie einer Querungshilfe]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 20.10.2014, Vorlage: OBR/2463/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14779 1. Magistrats-Änderungsliste zum Haushalt 2015 - Finanzhaushalt]<br>Antrag des Magistrats vom 19.11.2014, Vorlage: STV/2487/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14780 1. Magistrats-Änderungsliste zum Haushalt 2015 - Ergebnishaushalt]<br>Antrag des Magistrats vom 19.11.2014, Vorlage: STV/2488/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14952 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Dezernat III - Betrieb und Unterhaltung ÖPNV]<br>Antrag des Magistrats vom 12.03.2015, Vorlage: STV/2644/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14977 Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Behindertengerechte Zugänge/Ausstattung a. Schulen]<br>Antrag des Magistrats vom 24.03.2015, Vorlage: STV/2663/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14996 Genehmigung einer außerplanmäßigen Verpflichtungsermächtigung gemäß § 102 HGO - Dezernat III - Breitbandausbau]<br>Antrag des Magistrats vom 01.04.2015, Vorlage: STV/2681/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15199 1. Nachtragshaushaltssatzung mit 1. Nachtragshaushaltsplan 2015]<br>Antrag des Magistrats vom 20.08.2015, Vorlage: STV/2865/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15145 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Revisionstätigkeiten Amt - 14 -]<br>Antrag des Magistrats vom 30.06.2015, Vorlage: STV/2817/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15174 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Endausbau Riehlweg]<br>Antrag des Magistrats vom 23.07.2015, Vorlage: STV/2844/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15193 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 66 - Betrieb und Unterhaltung von Landstraßen]<br>Antrag des Magistrats vom 18.08.2015, Vorlage: STV/2862/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15194 Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Hochzeitsbrücke]<br>Antrag des Magistrats vom 19.08.2015, Vorlage: STV/2863/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15203 Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Sanierung Sozialgebäude Fuhramt]<br>Antrag des Magistrats vom 24.08.2015, Vorlage: STV/2869/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15272 Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 66 - Gehweg Rödgener Straße zw. Hauptzufahrt US-Depot und HEAE]<br>Antrag des Magistrats vom 28.09.2015, Vorlage: STV/2932/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15281 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 20 - Verwaltung der Finanzen]<br>Antrag des Magistrats vom 02.10.2015, Vorlage: STV/2938/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15303 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Sanierung Gemeindestraßen]<br>Antrag des Magistrats vom 13.10.2015, Vorlage: STV/2955/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15309 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Sanierung Gesamtschule Gießen-Ost]<br>Antrag des Magistrats vom 16.10.2015, Vorlage: STV/2961/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15320 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Gebäudewirtschaft Betrieb und Unterhaltung]<br>Antrag des Magistrats vom 20.10.2015, Vorlage: STV/2971/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15321 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Brandschutztechnische Ertüchtigung Albert-Schweitzer-Schule]<br>Antrag des Magistrats vom 20.10.2015, Vorlage: STV/2972/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15322 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Dezernat III, Soziale Stadterneuerung - Nordstadtkoordination]<br>Antrag des Magistrats vom 20.10.2015, Vorlage: STV/2973/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15397 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Sanierung von Gemeindestraßen]<br>Antrag des Magistrats vom 19.11.2015, Vorlage: STV/3042/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15401 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 16 - Erwerb von Hard- und Software]<br>Antrag des Magistrats vom 23.11.2015, Vorlage: STV/3046/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15411 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Dezernat II - Betrieb und Unterhaltung ÖPNV]<br>Antrag des Magistrats vom 24.11.2015, Vorlage: STV/3054/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15444 Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 32 - Geschwindigkeitsmessanlage Rödgener Straße -]<br>Antrag des Magistrats vom 14.12.2015, Vorlage: STV/3080/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15445 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 20 - Verwaltung der Finanzen -]<br>Antrag des Magistrats vom 14.12.2015, Vorlage: STV/3081/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15475 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO – Amt 13 - Pass- und Meldewesen]<br>Antrag des Magistrats vom 19.01.2016, Vorlage: STV/3111/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15484 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 40 - Schülerbeförderung]<br>Antrag des Magistrats vom 25.01.2016, Vorlage: STV/3120/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15489 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 10 - Personal- und Versorgungsaufwendungen]<br>Antrag des Magistrats vom 26.01.2016, Vorlage: STV/3124/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15519 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 50 - Erstellung und Abrechnung Gießen-Pass]<br>Antrag des Magistrats vom 12.02.2016, Vorlage: STV/0004/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15608 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2015 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 11.05.2016, Vorlage: STV/0061/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18448 Prüfung der Jahresabschlüsse 2015 und 2016 der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 23.7.2019, Vorlage: STV/1757/2019 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 31. August 2025, 19:46 Uhr
Zeitungsartikel:
- Gießener Allgemeine Zeitung: Stadtparlament verabschiedet Haushalt zu später Stunde (20.12.2014) (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- Gießener Anzeiger: RP genehmigt Haushalt: Witteck lobt Bemühungen der Stadt (11.02.2015) (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- Gießener Allgemeine Zeitung: Regierungspräsident genehmigt Stadthaushalt 2015 (11.02.2015) (Archivierte Version) (Archivierte Version)
Dokumente
Weblinks