Pestalozzischule: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Informationsplattform über Gießen
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Zugehörige Anfragen und Anträge ergänzt.)
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.)
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 22: Zeile 22:
| style="background:#FFFFFF;"|Einrichtung einer Kleinklasse an der Pestalozzischule<br>Antrag des Magistrats vom 22.04.2002
| style="background:#FFFFFF;"|Einrichtung einer Kleinklasse an der Pestalozzischule<br>Antrag des Magistrats vom 22.04.2002
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14106 Aufhebung der Förderstufe sowie des Haupt- und Realschulzweiges der Pestalozzischule Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 21.11.2013, Vorlage: STV/1852/2013
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10714 Konjunkturprogramme Bund/Land Umsetzung und Finanzierung von Projekten der Konjunkturprogramme in der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 27.02.2009, Vorlage: STV/2263/2009
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15112 Unterstützung der Pestalozzischule]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 11.06.2015, Vorlage: STV/2788/2015
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14106 Aufhebung der Förderstufe sowie des Haupt- und Realschulzweiges der Pestalozzischule Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 21.11.2013, Vorlage: STV/1852/2013
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15112 Unterstützung der Pestalozzischule]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 11.06.2015, Vorlage: STV/2788/2015
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19870 Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 20 - Investitionsprogramm Ganztagsbetreuung]<br>Antrag des Magistrats vom 18.10.2021, Vorlage: STV/0396/2021
|}
|}



Aktuelle Version vom 31. August 2025, 21:37 Uhr

Die Pestalozzischule, ansässig in der Pestalozzistraße 40, ist eine Schule mit Grundschul- sowie Haupt- und Realschulzweig in Gießen.

Umstrukturierung zur Grundschule

Aufgrund von sinkender Schülerzahl im Haupt- und Realschulbereich der Schule entschied die Stadt Gießen im Schulentwicklungsplan 2013 diese aufzulösen und einzig den Grundschulzweig der Pestalozzischule erhalten bleibt.[1] Die Stadtverordnetenversammlung hat am 20.02.2014 einstimmig der Aufhebung der Förderstufe sowie des Haupt- und Realschulzweiges zugestimmt.[2]


Zeitungsartikel:


Weblinks


Einzelnachweise


Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
Einrichtung einer Kleinklasse an der Pestalozzischule
Antrag des Magistrats vom 22.04.2002
Konjunkturprogramme Bund/Land Umsetzung und Finanzierung von Projekten der Konjunkturprogramme in der Stadt Gießen
Antrag des Magistrats vom 27.02.2009, Vorlage: STV/2263/2009
Aufhebung der Förderstufe sowie des Haupt- und Realschulzweiges der Pestalozzischule Gießen
Antrag des Magistrats vom 21.11.2013, Vorlage: STV/1852/2013
Unterstützung der Pestalozzischule
Antrag der Die Linke.Fraktion vom 11.06.2015, Vorlage: STV/2788/2015
Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 20 - Investitionsprogramm Ganztagsbetreuung
Antrag des Magistrats vom 18.10.2021, Vorlage: STV/0396/2021