Liebigschule: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Informationsplattform über Gießen
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Zugehörige Anfragen und Anträge ergänzt.)
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.)
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10111 Konvectomat für Cafeteria Liebigschule]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1656/2008
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10111 Konvectomat für Cafeteria Liebigschule]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1656/2008
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13819 Parkplatz Liebigschule]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Dr. Greilich vom 26.05.2013, Vorlage: ANF/1597/2013
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10714 Konjunkturprogramme Bund/Land Umsetzung und Finanzierung von Projekten der Konjunkturprogramme in der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 27.02.2009, Vorlage: STV/2263/2009
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15134 Umfangreiche Ausholzungsarbeiten an der Liebigschule (Stephanstraße in Gießen) während der Vogel-Brutzeit]<br>Anfrage gem. § 31 GO der Frau Hauser vom 18.06.2015, Vorlage: ANF/2807/2015
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13819 Parkplatz Liebigschule]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Dr. Greilich vom 26.05.2013, Vorlage: ANF/1597/2013
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16490 Kommunalinvestitionsprogramme des Bundes und des Landes Hessen zur Umsetzung des 2. Teils des Kommunalinvestitionsförderungsgesetzes (KInvFG) Bund und des Kommunalinvestitionsprogrammgesetzes (KIP) Land in Investitionen in die Schulinfrastruktur - Festlegung und Bau- und Finanzierungsbeschluss von Maßnahmen der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 22.11.2017, Vorlage: STV/0889/2017
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15134 Umfangreiche Ausholzungsarbeiten an der Liebigschule (Stephanstraße in Gießen) während der Vogel-Brutzeit]<br>Anfrage gem. § 31 GO der Frau Hauser vom 18.06.2015, Vorlage: ANF/2807/2015
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16490 Kommunalinvestitionsprogramme des Bundes und des Landes Hessen zur Umsetzung des 2. Teils des Kommunalinvestitionsförderungsgesetzes (KInvFG) Bund und des Kommunalinvestitionsprogrammgesetzes (KIP) Land in Investitionen in die Schulinfrastruktur - Festlegung und Bau- und Finanzierungsbeschluss von Maßnahmen der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 22.11.2017, Vorlage: STV/0889/2017
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=17902 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 65 - Gebäudewirtschaft Betrieb und Unterhaltung]<br>Antrag des Magistrats vom 01.08.2018, Vorlage: STV/1266/2018
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18604 Bericht über den aktuellen Stand von Planung und Sanierung der Doppelturnhalle der Liebigschule und den zusätzlichen Sanierungs- und Kapazitätsbedarf der Gießener Schulturnhallen]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 19.10.2019, Vorlage: STV/1913/2019
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18604 Bericht über den aktuellen Stand von Planung und Sanierung der Doppelturnhalle der Liebigschule und den zusätzlichen Sanierungs- und Kapazitätsbedarf der Gießener Schulturnhallen]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 19.10.2019, Vorlage: STV/1913/2019
Zeile 37: Zeile 41:
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20534 Genehmigung einer außerplanmäßigen Verpflichtungsermächtigung gemäß § 102 HGO - Amt 65 - Sanierung Käthe-Kollwitz-Schule]<br>Antrag des Magistrats vom 07.09.2022, Vorlage: STV/1058/2022
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20534 Genehmigung einer außerplanmäßigen Verpflichtungsermächtigung gemäß § 102 HGO - Amt 65 - Sanierung Käthe-Kollwitz-Schule]<br>Antrag des Magistrats vom 07.09.2022, Vorlage: STV/1058/2022
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20621 Genehmigung einer überplanmäßige Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Umbau und Sanierung Herderschule]<br>Antrag des Magistrats vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1145/2022
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20712 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Weiterführung Errichtung (einer) Mediathek LLG]<br> Antrag des Magistrats vom 30.11.2022, Vorlage: STV/1236/2022
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20891 Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage]<br>Antrag des Magistrats vom 20.03.2023, Vorlage: STV/1414/2023
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20891 Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage]<br>Antrag des Magistrats vom 20.03.2023, Vorlage: STV/1414/2023

Aktuelle Version vom 31. August 2025, 23:18 Uhr

Warnung.png
Warnung.png
Diese Seite ist noch unvollständig und wird noch mit Inhalten gefüllt werden!


Zwischenfälle

  • Am 11.05.2015 wurde Reizgas in der Liebigschule verschossen. Dabei wurden drei Schüler und eine Lehrkraft verletzt.[1][2]

Einzelnachweise


Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
Berichtsantrag zur Liebigschule, Haus B
Antrag der SPD-Fraktion vom 27.02.2007, Vorlage: STV/0828/2007
Fünfzügigkeit und Klassenstärke für die 5. Klasse der Liebigschule
Antrag der Die Linke.Fraktion vom 04.10.2007, Vorlage: STV/1256/2007
Konvectomat für Cafeteria Liebigschule
Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1656/2008
Konjunkturprogramme Bund/Land Umsetzung und Finanzierung von Projekten der Konjunkturprogramme in der Stadt Gießen
Antrag des Magistrats vom 27.02.2009, Vorlage: STV/2263/2009
Parkplatz Liebigschule
Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Dr. Greilich vom 26.05.2013, Vorlage: ANF/1597/2013
Umfangreiche Ausholzungsarbeiten an der Liebigschule (Stephanstraße in Gießen) während der Vogel-Brutzeit
Anfrage gem. § 31 GO der Frau Hauser vom 18.06.2015, Vorlage: ANF/2807/2015
Kommunalinvestitionsprogramme des Bundes und des Landes Hessen zur Umsetzung des 2. Teils des Kommunalinvestitionsförderungsgesetzes (KInvFG) Bund und des Kommunalinvestitionsprogrammgesetzes (KIP) Land in Investitionen in die Schulinfrastruktur - Festlegung und Bau- und Finanzierungsbeschluss von Maßnahmen der Stadt Gießen
Antrag des Magistrats vom 22.11.2017, Vorlage: STV/0889/2017
Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 65 - Gebäudewirtschaft Betrieb und Unterhaltung
Antrag des Magistrats vom 01.08.2018, Vorlage: STV/1266/2018
Bericht über den aktuellen Stand von Planung und Sanierung der Doppelturnhalle der Liebigschule und den zusätzlichen Sanierungs- und Kapazitätsbedarf der Gießener Schulturnhallen
Antrag der FDP-Fraktion vom 19.10.2019, Vorlage: STV/1913/2019
Vorlage der Machbarkeitsstudien Doppelturnhalle Liebigschule und Multifunktionshalle an den Messehallen
Anfrage gem. § 30 GO der Stv. Giorgis vom 21.06.2020, Vorlage: ANF/2308/2020
Neubau Sporthalle Liebigschule, Bismarckstraße 21, 35390 Gießen - Aufnahme in das Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur"
Antrag des Magistrats vom 02.10.2020, Vorlage: STV/2475/2020
Genehmigung einer außerplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Sporthalle Liebigschule
Antrag des Magistrats vom 20.10.2020, Vorlage: STV/2506/2020
Turnhalle Liebigschule
Anfrage gem. § 30 Go des Stv. Dr. Greilich vom 01.07.2022, Vorlage: ANF/0958/2022
Ersatzneubau Liebighalle, Sporthalle der Liebigschule, Planungsstand und Projektbeschluss
Antrag des Magistrats vom 31.08.2022, Vorlage: STV/1041/2022
Genehmigung einer außerplanmäßigen Verpflichtungsermächtigung gemäß § 102 HGO - Amt 65 - Sanierung Käthe-Kollwitz-Schule
Antrag des Magistrats vom 07.09.2022, Vorlage: STV/1058/2022
Genehmigung einer überplanmäßige Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Umbau und Sanierung Herderschule
Antrag des Magistrats vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1145/2022
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Weiterführung Errichtung (einer) Mediathek LLG
Antrag des Magistrats vom 30.11.2022, Vorlage: STV/1236/2022
Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage
Antrag des Magistrats vom 20.03.2023, Vorlage: STV/1414/2023
Übertragung der STV/1414/2023 (Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage) zur Beratung und endgültigen Beschlussfassung nach § 62 Abs. 1 HGO an den Haupt- und Finanzausschuss
Dringlichkeitsantrag des Oberbürgermeisters vom 30.03.2023, Vorlage: STV/1429/2023
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Sporthalle Liebigschule
Antrag des Magistrats vom 04.09.2023, Vorlage: STV/1666/2023
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß §100 HGO Amt -65- Sporthalle Liebigschule
Antrag des Magistrats vom 30.07.2024, Vorlage: STV/2224/2024