Liebigschule: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Sektion über zugehörige Anfragen und Anträge eingefügt.) |
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10111 Konvectomat für Cafeteria Liebigschule]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1656/2008 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10111 Konvectomat für Cafeteria Liebigschule]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 14.04.2008, Vorlage: STV/1656/2008 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10714 Konjunkturprogramme Bund/Land Umsetzung und Finanzierung von Projekten der Konjunkturprogramme in der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 27.02.2009, Vorlage: STV/2263/2009 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13819 Parkplatz Liebigschule]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Dr. Greilich vom 26.05.2013, Vorlage: ANF/1597/2013 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16490 Kommunalinvestitionsprogramme des Bundes und des Landes Hessen zur Umsetzung des 2. Teils des Kommunalinvestitionsförderungsgesetzes (KInvFG) Bund und des Kommunalinvestitionsprogrammgesetzes (KIP) Land in Investitionen in die Schulinfrastruktur - Festlegung und Bau- und Finanzierungsbeschluss von Maßnahmen der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 22.11.2017, Vorlage: STV/0889/2017 | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15134 Umfangreiche Ausholzungsarbeiten an der Liebigschule (Stephanstraße in Gießen) während der Vogel-Brutzeit]<br>Anfrage gem. § 31 GO der Frau Hauser vom 18.06.2015, Vorlage: ANF/2807/2015 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16490 Kommunalinvestitionsprogramme des Bundes und des Landes Hessen zur Umsetzung des 2. Teils des Kommunalinvestitionsförderungsgesetzes (KInvFG) Bund und des Kommunalinvestitionsprogrammgesetzes (KIP) Land in Investitionen in die Schulinfrastruktur - Festlegung und Bau- und Finanzierungsbeschluss von Maßnahmen der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 22.11.2017, Vorlage: STV/0889/2017 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=17902 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 65 - Gebäudewirtschaft Betrieb und Unterhaltung]<br>Antrag des Magistrats vom 01.08.2018, Vorlage: STV/1266/2018 | |||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18604 Bericht über den aktuellen Stand von Planung und Sanierung der Doppelturnhalle der Liebigschule und den zusätzlichen Sanierungs- und Kapazitätsbedarf der Gießener Schulturnhallen]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 19.10.2019, Vorlage: STV/1913/2019 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18604 Bericht über den aktuellen Stand von Planung und Sanierung der Doppelturnhalle der Liebigschule und den zusätzlichen Sanierungs- und Kapazitätsbedarf der Gießener Schulturnhallen]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 19.10.2019, Vorlage: STV/1913/2019 | ||
| Zeile 40: | Zeile 44: | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20621 Genehmigung einer überplanmäßige Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Umbau und Sanierung Herderschule]<br>Antrag des Magistrats vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1145/2022 | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20621 Genehmigung einer überplanmäßige Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Umbau und Sanierung Herderschule]<br>Antrag des Magistrats vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1145/2022 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20891 Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage]<br>Antrag des Magistrats vom 20.03.2023, Vorlage: STV/1414/2023 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20712 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Weiterführung Errichtung (einer) Mediathek LLG]<br> Antrag des Magistrats vom 30.11.2022, Vorlage: STV/1236/2022 | ||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20891 Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage]<br>Antrag des Magistrats vom 20.03.2023, Vorlage: STV/1414/2023 | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20906 Übertragung der STV/1414/2023 (Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage) zur Beratung und endgültigen Beschlussfassung nach § 62 Abs. 1 HGO an den Haupt- und Finanzausschuss]<br>Dringlichkeitsantrag des Oberbürgermeisters vom 30.03.2023, Vorlage: STV/1429/2023 | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21143 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Sporthalle Liebigschule]<br>Antrag des Magistrats vom 04.09.2023, Vorlage: STV/1666/2023 | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22704 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß §100 HGO Amt -65- Sporthalle Liebigschule]<br>Antrag des Magistrats vom 30.07.2024, Vorlage: STV/2224/2024 | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 31. August 2025, 23:18 Uhr
Zwischenfälle
- Am 11.05.2015 wurde Reizgas in der Liebigschule verschossen. Dabei wurden drei Schüler und eine Lehrkraft verletzt.[1][2]
Einzelnachweise
- ↑ POL-GI: Radmuttern gelöst - Reizgas in Schule hinterlassen, Pressemeldungen vom 11.05.2016 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- ↑ In Liebigschule Reizgas verschossen, Gießener Allgemeine vom 11.05.2015 (Archivierte Version) (Archivierte Version)