Christoph-Rübsamen-Steg: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Informationsplattform über Gießen
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Sektion mit zugehörigen Anfragen und Anträge eingefügt.)
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 33: Zeile 33:
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11867 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke" hier: Einleitung des Bebauungsplanverfahrens]<br>Antrag des Magistrats vom 15.11.2010, Vorlage: STV/3415/2010
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10238 Genehmigung einer außerplanmäßigen Ausgabe gemäß § 100 HGO - Amt 66 -]<br>Antrag des Magistrats vom 09.07.2008, Vorlage: STV/1785/2008
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12222 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Entwurfsbeschluss, Durchführung der Offenlegung]<br>Antrag des Magistrats vom 30.05.2011, Vorlage: STV/0109/2011
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11867 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke" hier: Einleitung des Bebauungsplanverfahrens]<br>Antrag des Magistrats vom 15.11.2010, Vorlage: STV/3415/2010
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12222 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Entwurfsbeschluss, Durchführung der Offenlegung]<br>Antrag des Magistrats vom 30.05.2011, Vorlage: STV/0109/2011
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12355 Bau einer Fuß- und Radwegebrücke über die Lahn in der Verlängerung der Sudetenlandstraße, Bau- und Finanzierungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 29.07.2011, Vorlage: STV/0241/2011
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12445 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Satzungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 01.09.2011, Vorlage: STV/0331/2011
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12445 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Satzungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 01.09.2011, Vorlage: STV/0331/2011
Zeile 47: Zeile 51:
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14186 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad- u. Fuß(weg)br. Weststa. Sudetenlandstr.]<br>Antrag des Magistrats vom 30.12.2013, Vorlage: STV/1924/2013
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14186 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad- u. Fuß(weg)br. Weststa. Sudetenlandstr.]<br>Antrag des Magistrats vom 30.12.2013, Vorlage: STV/1924/2013
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16421 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad-/Fußbrücke Weststadt Sudetenlandstraße]<br>Antrag des Magistrats vom 17.10.2017, Vorlage: STV/0825/2017
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15608 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2015 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 11.05.2016, Vorlage: STV/0061/2016
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16421 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad-/Fußbrücke Weststadt Sudetenlandstraße]<br>Antrag des Magistrats vom 17.10.2017, Vorlage: STV/0825/2017
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16481 Bericht zu den Kosten/Rückforderung Christoph-Rübsamen-Steg]<br>Antrag der FW-Fraktion vom 16.11.2017, Vorlage: STV/0881/2017
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16481 Bericht zu den Kosten/Rückforderung Christoph-Rübsamen-Steg]<br>Antrag der FW-Fraktion vom 16.11.2017, Vorlage: STV/0881/2017
|}
|}


[[Kategorie:Bebauungsplan GI 01/32]]
[[Kategorie:Bebauungsplan GI 01/32]]
[[Kategorie:Brückenbauwerk]]
[[Kategorie:Brückenbauwerk in Gießen]]

Aktuelle Version vom 4. September 2025, 02:19 Uhr

Warnung.png
Warnung.png
Diese Seite ist noch unvollständig und wird noch mit Inhalten gefüllt werden!


Der Christoph-Rübsamen-Steg ist eine Brücke über die Lahn, welche die Gießener Nordstadt im Bereich Sudentenlandstraße mit der Gießener Weststadt im Bereich Leimenkauter Weg verbindet. Die Brücke wurde offiziell am 1. Mai 2014 eröffnet.[1][2][3]


Zeitungsartikel:


Galerie

Christoph-Rübsamen-Steg/Galerie


Einzelnachweise

  1. Christoph-Rübsamen-Steg eröffnet, Pressemitteilung der Stadt Gießen vom 01.05.2014 (Archivierte Version)
  2. Christoph-Rübsamen-Steg feierlich eröffnet, Gießener Anzeiger vom 02.05.2014 (Archivierte Version)
  3. Neue Brücke über die Lahn offiziell eröffnet, Gießener Allgemeine vom 02.05.2014 (Archivierte Version)

.


Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
Genehmigung einer außerplanmäßigen Ausgabe gemäß § 100 HGO - Amt 66 -
Antrag des Magistrats vom 09.07.2008, Vorlage: STV/1785/2008
Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke" hier: Einleitung des Bebauungsplanverfahrens
Antrag des Magistrats vom 15.11.2010, Vorlage: STV/3415/2010
Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Entwurfsbeschluss, Durchführung der Offenlegung
Antrag des Magistrats vom 30.05.2011, Vorlage: STV/0109/2011
Bau einer Fuß- und Radwegebrücke über die Lahn in der Verlängerung der Sudetenlandstraße, Bau- und Finanzierungsbeschluss
Antrag des Magistrats vom 29.07.2011, Vorlage: STV/0241/2011
Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Satzungsbeschluss
Antrag des Magistrats vom 01.09.2011, Vorlage: STV/0331/2011
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad- und Fußwegbrücke
Antrag des Magistrats vom 02.08.2012, Vorlage: STV/1023/2012
Christoph - Rübsamen - Steg
Antrag der FDP-Fraktion vom 13.09.2012, Vorlage: STV/1118/2012
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 66 - Rad- und Fußbrücke Sudetenlandstraße
Antrag des Magistrats vom 29.08.2013, Vorlage: STV/1721/2013
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad- u. Fuß(weg)br. Weststa. Sudetenlandstr.
Antrag des Magistrats vom 30.12.2013, Vorlage: STV/1924/2013
Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2015 bis 25.000,00 €
Antrag des Magistrats vom 11.05.2016, Vorlage: STV/0061/2016
Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad-/Fußbrücke Weststadt Sudetenlandstraße
Antrag des Magistrats vom 17.10.2017, Vorlage: STV/0825/2017
Bericht zu den Kosten/Rückforderung Christoph-Rübsamen-Steg
Antrag der FW-Fraktion vom 16.11.2017, Vorlage: STV/0881/2017