Christoph-Rübsamen-Steg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Sektion mit zugehörigen Anfragen und Anträge eingefügt.) |
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10238 Genehmigung einer außerplanmäßigen Ausgabe gemäß § 100 HGO - Amt 66 -]<br>Antrag des Magistrats vom 09.07.2008, Vorlage: STV/1785/2008 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12222 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Entwurfsbeschluss, Durchführung der Offenlegung]<br>Antrag des Magistrats vom 30.05.2011, Vorlage: STV/0109/2011 | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11867 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke" hier: Einleitung des Bebauungsplanverfahrens]<br>Antrag des Magistrats vom 15.11.2010, Vorlage: STV/3415/2010 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12222 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Entwurfsbeschluss, Durchführung der Offenlegung]<br>Antrag des Magistrats vom 30.05.2011, Vorlage: STV/0109/2011 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12355 Bau einer Fuß- und Radwegebrücke über die Lahn in der Verlängerung der Sudetenlandstraße, Bau- und Finanzierungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 29.07.2011, Vorlage: STV/0241/2011 | |||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12445 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Satzungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 01.09.2011, Vorlage: STV/0331/2011 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12445 Bebauungsplan Nr. GI 01/32 "Nordstadt-Brücke"; hier: Satzungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 01.09.2011, Vorlage: STV/0331/2011 | ||
| Zeile 47: | Zeile 51: | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14186 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad- u. Fuß(weg)br. Weststa. Sudetenlandstr.]<br>Antrag des Magistrats vom 30.12.2013, Vorlage: STV/1924/2013 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14186 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad- u. Fuß(weg)br. Weststa. Sudetenlandstr.]<br>Antrag des Magistrats vom 30.12.2013, Vorlage: STV/1924/2013 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16421 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad-/Fußbrücke Weststadt Sudetenlandstraße]<br>Antrag des Magistrats vom 17.10.2017, Vorlage: STV/0825/2017 | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15608 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2015 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 11.05.2016, Vorlage: STV/0061/2016 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16421 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 66 - Rad-/Fußbrücke Weststadt Sudetenlandstraße]<br>Antrag des Magistrats vom 17.10.2017, Vorlage: STV/0825/2017 | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16481 Bericht zu den Kosten/Rückforderung Christoph-Rübsamen-Steg]<br>Antrag der FW-Fraktion vom 16.11.2017, Vorlage: STV/0881/2017 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bebauungsplan GI 01/32]] | [[Kategorie:Bebauungsplan GI 01/32]] | ||
[[Kategorie:Brückenbauwerk]] | [[Kategorie:Brückenbauwerk in Gießen]] | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2025, 02:19 Uhr
Der Christoph-Rübsamen-Steg ist eine Brücke über die Lahn, welche die Gießener Nordstadt im Bereich Sudentenlandstraße mit der Gießener Weststadt im Bereich Leimenkauter Weg verbindet. Die Brücke wurde offiziell am 1. Mai 2014 eröffnet.[1][2][3]
Zeitungsartikel:
- Gießener Anzeiger: Aus Nordstadtbrücke wird „Christoph-Rübsamen-Steg“ (17.04.2013) (Archivierte Version)
Galerie
Einzelnachweise
- ↑ Christoph-Rübsamen-Steg eröffnet, Pressemitteilung der Stadt Gießen vom 01.05.2014 (Archivierte Version)
- ↑ Christoph-Rübsamen-Steg feierlich eröffnet, Gießener Anzeiger vom 02.05.2014 (Archivierte Version)
- ↑ Neue Brücke über die Lahn offiziell eröffnet, Gießener Allgemeine vom 02.05.2014 (Archivierte Version)