Ausländerbeiratswahl 1997 in Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Links Internationale Liste (LIL): Kandidatenliste eingefügt.) |
(Style der Tabellen angepasst.) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UnvollständigeSeite}} | {{UnvollständigeSeite}} | ||
{|class="wikitable" width="400" | |||
|+ Ergebnis der Wahl des Ausländerbeirats<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-11-13">[[Medium:BekanntmachungWahlergebnisseAusländerbeiratswahl1997.pdf | ''Wahlergebnisse und gewählte Bewerber der Ausländerbeiratswahl am 9. November 1997'']], Amtliche Bekanntmachung der Stadt Gießen vom 13.11.1997</ref> | |||
|- | |||
|style="background-color:#66A5AD; color:#FFFFFF;"|'''Partei''' | |||
|style="background-color:#66A5AD; color:#FFFFFF;"|'''Stimmen''' | |||
|style="background-color:#66A5AD; color:#FFFFFF;"|'''Sitze''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
II | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
85 (7,1%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
2 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
DEKURD | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
46 (3,8%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
1 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
A.K.D. | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
76 (6,4%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
2 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
GI | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
229 (19,2%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
6 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
TL | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
317 (26,5%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
8 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
MF | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
139 (11,6%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
4 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
LIL | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
127 (10,6%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
3 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
PL-I | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
48 (4,0%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
1 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
KURD | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
128 (10,7%) | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
4 | |||
|- | |||
|} | |||
== Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl == | == Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl == | ||
=== Italia Italia (II) === | === Italia Italia (II) === | ||
| Zeile 6: | Zeile 96: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11">[[Medium:BekanntmachungKandidatenlisteAusländerbeiratswahl1997.pdf | ''Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Ausländerbeiratswahl am 9. November 1997'']], Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 11.10.1997</ref> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11">[[Medium:BekanntmachungKandidatenlisteAusländerbeiratswahl1997.pdf | ''Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Ausländerbeiratswahl am 9. November 1997'']], Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 11.10.1997</ref> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 34: | Zeile 124: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 77: | Zeile 167: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Alevi Kültür Dernegi (A.K.D.) Gießen === | === Alevi Kültür Dernegi (A.K.D.) Gießen === | ||
| Zeile 82: | Zeile 173: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 104: | Zeile 195: | ||
|} | |} | ||
=== Gießen-International (GI) === | === Gießen-International (GI) === | ||
| Zeile 109: | Zeile 201: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 175: | Zeile 267: | ||
|} | |} | ||
=== Türkische Liste (TL) === | === Türkische Liste (TL) === | ||
| Zeile 180: | Zeile 273: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 223: | Zeile 316: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Multikulturelle Friedensunion (MF) === | === Multikulturelle Friedensunion (MF) === | ||
| Zeile 228: | Zeile 322: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 271: | Zeile 365: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Links Internationale Liste (LIL) === | === Links Internationale Liste (LIL) === | ||
| Zeile 276: | Zeile 371: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 331: | Zeile 426: | ||
|} | |} | ||
=== Pars Liste-Iran (PL-I) === | === Pars Liste-Iran (PL-I) === | ||
| Zeile 336: | Zeile 432: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 374: | Zeile 470: | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | |+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_1997-10-11" /> | ||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|'''Pos.''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Pos.''' | ||
|'''Bewerber/in''' | |style="background-color:#000000; color:#FFFFFF;"|'''Bewerber/in''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 412: | Zeile 508: | ||
== Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen = | {| class="wikitable" style="width:100%;" | ||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|Wahl zum Ausländerbeirat der Universitätsstadt Gießen 1997<br>Antrag des Magistrats vom 05.05.1997, Vorlage: DS 45/97 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|Gültigkeit der Wahl zum Ausländerbeirat der Universitätsstadt Gießen am 9. November 1997<br>Antrag des Magistrats vom 14.01.1998, Vorlage: 227/98 | |||
|} | |||
{{NavigationslisteWahlen | TITEL = Ausländerbeiratswahlen in Gießen | WAHLJAHRLISTE = {{WahljahrListeAusländerbeiratswahl}}}} | |||
[[Kategorie:Wahl in Gießen]] | |||
Aktuelle Version vom 9. Oktober 2025, 02:05 Uhr
| Partei | Stimmen | Sitze |
|
II |
85 (7,1%) |
2 |
|
DEKURD |
46 (3,8%) |
1 |
|
A.K.D. |
76 (6,4%) |
2 |
|
GI |
229 (19,2%) |
6 |
|
TL |
317 (26,5%) |
8 |
|
MF |
139 (11,6%) |
4 |
|
LIL |
127 (10,6%) |
3 |
|
PL-I |
48 (4,0%) |
1 |
|
KURD |
128 (10,7%) |
4 |
Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl
Italia Italia (II)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Caterina Santamaria | 2 | Gennaro Macri | 3 | Saverio Vulcano | 4 | Ezia Gigliotti |
Demokratische Kurdistan Liste (DEKURD)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Jale Demir | 4 | Guelcihan Yuecel | 7 | Kamil Genc | 10 | Adnan Mousa |
| 2 | Metin Kumaraslan | 5 | Kadir Atalan | 8 | Yüsün Aydin | 11 | Makbule Atalan |
| 3 | Metin Seyitvan | 6 | Mehmet Tanriverdi | 9 | Medine Kumaraslan | 12 | Adnan Yuecel |
Alevi Kültür Dernegi (A.K.D.) Gießen
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Hökelekli Ihsan | 2 | Ali Arslan | 3 | Kamil Lekesiz |
Gießen-International (GI)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Sholeh Sharifi | 6 | Futsum Estifanos | 11 | Dr. Aiqi Kasneci | 16 | Alem Yemane |
| 2 | Drosia Tanriverdi | 7 | Farahnaz Soleimani | 12 | Weldu Dawit | 17 | Amin Rangbar |
| 3 | Hovanessian Heidar-Der | 8 | Asiye Sezgin | 13 | Emilia Fernandez-Campos | 18 | Jannis Balis |
| 4 | Marcel Dossou | 9 | Esi Ayebiara-Arhu | 14 | Nader Madjidiam | ||
| 5 | Bedri Restelica | 10 | Apostolos Spanos | 15 | Hueseyin Ayvaz |
Türkische Liste (TL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Ziya Akyol | 4 | Rasim Asim | 7 | Adnan Uludag | 10 | Ramazan Atmaca |
| 2 | Mahmut Bozkurt | 5 | Tasim Asim | 8 | Arzu Akdag | ||
| 3 | Muhammet Kural | 6 | Sinan Erten | 9 | Hüseyin Sahin |
Multikulturelle Friedensunion (MF)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Ramazan Kuruyüz | 4 | Muhammet Sen | 7 | Diaa Rashid | 10 | Osman Alp |
| 2 | Ahmad Mutaz | 5 | Münise Özisli | 8 | Rauf Kahveci | ||
| 3 | Ramazan Adigüzel | 6 | Erdogun Toklu | 9 | Ibrahim Halil |
Links Internationale Liste (LIL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Mohammad Michel | 5 | Ali Gül | 9 | Farhad Nadermahmoodi | 13 | Mohammad Ali Zandi-Khoharrizi |
| 2 | Mehmet Bilgetekin | 6 | Manucher Oweissi | 10 | Saeed Zakikhani | 14 | Dine Idris |
| 3 | Zeynel Sahin | 7 | Özlem Aydin | 11 | Metin Arslaner | 15 | Baran Yildirim |
| 4 | Cigdem Özgeday | 8 | Yusuf Kantekin | 12 | Muzaffer Öztürk |
Pars Liste-Iran (PL-I)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Mostafa Farman | 3 | Saied Farman | 5 | Mehdi Djafari | ||
| 2 | Zahra Zandian | 4 | Naghi Djafari-Khou | 6 | Aliakbar Bahrami |
Kurdistan Liste (KURD)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Abdulkadir Bayram | 3 | Sarigül Ekinci | 5 | Farac Bogal | 7 | Menduh Polat |
| 2 | Suna Celik | 4 | Ekrem Esiyok | 6 | Selahaddin Turgut | 8 | Ali Riza Arslan |
Einzelnachweise
- ↑ Wahlergebnisse und gewählte Bewerber der Ausländerbeiratswahl am 9. November 1997, Amtliche Bekanntmachung der Stadt Gießen vom 13.11.1997
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Ausländerbeiratswahl am 9. November 1997, Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 11.10.1997
| Wahl zum Ausländerbeirat der Universitätsstadt Gießen 1997 Antrag des Magistrats vom 05.05.1997, Vorlage: DS 45/97 |
| Gültigkeit der Wahl zum Ausländerbeirat der Universitätsstadt Gießen am 9. November 1997 Antrag des Magistrats vom 14.01.1998, Vorlage: 227/98 |