Brüder-Grimm-Schule: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Zugehörige Anfragen und Anträge ergänzt.) |
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10704 Organisationsbeschluss gemäß § 146 HSchG zur Umwandlung der Brüder-Grimm-Schule in Kleinlinden von einer schulformbezogenen (kooperativen) in eine schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule]<br>Antrag des Magistrats 19.02.2009, Vorlage: STV/2252/2009 | | style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10704 Organisationsbeschluss gemäß § 146 HSchG zur Umwandlung der Brüder-Grimm-Schule in Kleinlinden von einer schulformbezogenen (kooperativen) in eine schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule]<br>Antrag des Magistrats 19.02.2009, Vorlage: STV/2252/2009 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[ | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10714 Konjunkturprogramme Bund/Land Umsetzung und Finanzierung von Projekten der Konjunkturprogramme in der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 27.02.2009, Vorlage: STV/2263/2009 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10960 Gesamtsanierung der Brüder-Grimm-Schule sowie Ausbau Ganztagsbereich mittels eines Erweiterungsneubaues in dem eine Mensa mit Nebenraumprogramm und 6 zusätzlichen Klassenräumen untergebracht sind, Lützellindener Str. 63, 35398 Gießen, hier: Projektantrag]<br>Antrag des Magistrats vom 11.08.2009, Vorlage: STV/2509/2009 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11655 Kreditaufnahme aus dem Hessischen Investitionsfonds Abt. C für den Erweiterungsbau einschließlich Ausbau Ganztagsbereich Brüder-Grimm-Schule, Lützellindener Straße 53]<br>Antrag des Magistrats vom 27.07.2010, Vorlage: STV/3206/2010 | | style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11002 Kreditaufnahme aus dem Hessischen Investitionsfonds Abt. C für den Ausbau Ganztagsbereich Brüder-Grimm-Schule]<br>Antrag des Magistrats vom 20.08.09, Vorlage: STV/2551/2009 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11655 Kreditaufnahme aus dem Hessischen Investitionsfonds Abt. C für den Erweiterungsbau einschließlich Ausbau Ganztagsbereich Brüder-Grimm-Schule, Lützellindener Straße 53]<br>Antrag des Magistrats vom 27.07.2010, Vorlage: STV/3206/2010 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13963 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2012 bis 10.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 30.08.2013, Vorlage: STV/1723/2013 | |||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13980 Kreditaufnahme aus dem Hessischen Investitionsfonds Abt. C für die Sanierung der Brüder-Grimm-Schule, Haus C, Lützellindener Straße 67, 35398 Gießen, 2. und 3. Bauabschnitt]<br>Antrag des Magistrats vom 05.09.2013, Vorlage: STV/1738/2013 | | style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13980 Kreditaufnahme aus dem Hessischen Investitionsfonds Abt. C für die Sanierung der Brüder-Grimm-Schule, Haus C, Lützellindener Straße 67, 35398 Gießen, 2. und 3. Bauabschnitt]<br>Antrag des Magistrats vom 05.09.2013, Vorlage: STV/1738/2013 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14465 Kreditaufnahme bei der Kreditanstalt für Wiederaufbau]<br>Antrag des Magistrats vom 20.05.2014, Vorlage: STV/2192/2014 | | style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14465 Kreditaufnahme bei der Kreditanstalt für Wiederaufbau]<br>Antrag des Magistrats vom 20.05.2014, Vorlage: STV/2192/2014 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15608 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2015 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 11.05.2016, Vorlage: STV/0061/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=17902 Genehmigung einer überplanmäßigen Aufwendung/Auszahlung gemäß § 100 HGO Amt - 65 - Gebäudewirtschaft Betrieb und Unterhaltung]<br>Antrag des Magistrats vom 01.08.2018, Vorlage: STV/1266/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18522 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 67 - Maßnahmen soziale Stadt Eulenkopf]<br>Antrag des Magistats vom 29.08.2019, Vorlage: STV/1831/2019 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18559 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 67 - Grünanlagen Motorpool]<br>Antrag des Magistrats vom 16.09.2019, Vorlage: STV/1868/2019 | |||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20322 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2021 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 13.05.2022, Vorlage: STV/0846/2022 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20322 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2021 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 13.05.2022, Vorlage: STV/0846/2022 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20963 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2022 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 09.05.2023, Vorlage: STV/1486/2023 | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20963 Über- und außerplanmäßige Aufwendungen/Auszahlungen im Haushaltsjahr 2022 bis 25.000,00 €]<br>Antrag des Magistrats vom 09.05.2023, Vorlage: STV/1486/2023 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=23017 Zwischenbericht Sanierung/Neubau Grundschulgebäudes der Brüder-Grimm-Schule]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 13.03.2024, Vorlage: OBR/2536/2025 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=23345 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Neubau Gefahrenabwehrzentrum Gießen (GAZG)]<br>Antrag des Magistrats vom 21.10.2025, Vorlage: STV/2859/2025 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 14:20 Uhr
Zeitungsartikel:
- Aus Hauptschule wird Gesamtschule, Gießener Anzeiger vom 11.10.1972, Ausgabe Nr. 236, Seite 7
Zwischenfälle
- Gießener Anzeiger: 700 Schüler an der Brüder-Grimm-Schule in Klein-Linden evakuiert (11.05.2015) (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- Gießener Allgemeine Zeitung: Neun Leichtverletzte an Brüder-Grimm-Schule (11.05.2014) (Archivierte Version) (Archivierte Version)