Jugendhilfeausschuss der Stadt Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
(Zugehörigen Antrag ergänzt.) |
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
{{End}} | {{End}} | ||
== Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen == | {| class="wikitable" style="width:100%;" | ||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=8626 Wahl von stimmberechtigten Mitgliedern und deren Stellvertreter/innen für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 08.06.2006, Vorlage: STV/0153/2006 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=8714 Wahl eines stv. Mitgliedes für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 18.07.2006, Vorlage: STV/0239/2006 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9724 Vertretung Pflegeeltern im Jugendhilfeausschuss]<br>Antrag der Fraktionen CDU, Bündnis 90/Die Grünen und FDP vom 08.10.2007, Vorlage: STV/1265/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10501 Wahl eines stimmberechtigten Mitgliedes für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 19.11.2008, Vorlage: STV/2049/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10930 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 13.07.2009, Vorlage: STV/2479/2009 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11426 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 16.3.2010, Vorlage: STV/2978/2010 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12189 Wahl von Stadtverordneten für städtische Gremien]<br>Antrag des Magistrats vom 10.05.2011, Vorlage: STV/0075/2011 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12339 Wahl von stimmberechtigten Mitgliedern und deren Stellvertreter/innen für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 15.07.2011, Vorlage: STV/0225/2011 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12870 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 06.03.2012, Vorlage: STV/0757/2012 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13630 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds und drei stellvertretenden, stimmberechtigten Mitgliedern für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 21.2.2013, Vorlage: STV/1429/2013 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14337 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 06.03.2014, Vorlage: STV/2072/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14603 Aufhebung der Budgetierung im Bereich der Förderung freier Träger der Jugendhilfe]<br>Antrag des Jugendhilfeausschusses vom 08.05.2014, Vorlage: STV/2322/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15739 Wahl von stimmberechtigten Mitgliedern und deren Stellvertreter/innen für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 04.08.2016, Vorlage: STV/0189/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15769 Benennung von Stadtverordneten für städtische Kommissionen und Beiräte]<br>Antrag des Magistrats vom 30.08.2016, Vorlage: STV/0219/2016 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=17771 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 17.05.2018, Vorlage: STV/1150/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=17772 Wahl eines Vertreters für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 17.05.2018, Vorlage: STV/1151/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18643 Wahl eines Vertreters für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats vom 31.10.2019, Vorlage: STV/1951/2019 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21613 Wahl eines Vertreters für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats 10.06.2024, Vorlage: STV/2133/2024 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22980 Wahl eines Vertreters für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br> Antrag des Magistrats 18.02.2025, Vorlage: STV/2499/2025 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=23375 Wahl eines Vertreters für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen]<br>Antrag des Magistrats 28.10.2025, Vorlage: STV/2889/2025 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 22. November 2025, 04:13 Uhr
Der Jugendhilfeausschuss ist neben der Verwaltung Teil des Jugendamtes der Stadt Gießen.
Aufgaben
Er befasst sich mit allen Angelegenheiten der Jugendhilfe, insbesondere aber mit der Erörterung aktueller Problemlagen junger Menschen und deren Familien, sowie mit Anregungen und Vorschlägen für die Weiterentwicklung der Jugendhilfe, der Jugendhilfeplanung und der Förderung der freien Jugendhilfe. [1]
Er beitzt Beschlussrecht in Angelegeheiten der Jugendhilfe und werden frühzeitig mit allen Planungs- und Entwicklungsvorhaben der Universitätstadt befasst, die die Lebensbedinungungen von jungen Menschen und ihren Familien betreffen. [1]
Mitglieder
Der Jugendhilfeausschuss besteht aus insgesamt 16 stimmberechtigen, sowie 7 Mitgliedern, die wiefolgt aufgeteilt sind:
- 6 Mitgliedern der Stadtverordnetenversammlung
- 3 Personen, die in der Jugendhilfe sachkundig und erfahren sind, unter denen eine Person die Belange ausländischer Bürger wahrnimmt und eine Person eine Frau aus der Mädchenarbeit sein soll
- 6 Personen, die von in der Universitätsstadt wirkenden Trägern der freien Jugendhilfe vorgeschlagen wurden. Unter ihnen müssen 3 Vertreter der Jugendverbände sein. Diese können vom Stadtjugendring vorgeschlagen werden
- Der zuständige Dezernent/die zuständige Dezernentin für das Jugendamt oder eine zur Vertretung benannte Person
zu den beratenden Mitgliedern gehören:
- Je ein Vertreter der evangelischen, katholischen und jüdischen Gemeinde
- Ein Vertreter des staatlichen Schulamtes
- Die Frauenbeauftragte der Universitätsstadt Gießen
- Die Leiterin oder der Leiter der Verwaltung des Jugendamtes oder eine zur Vertretung benannten Person
- Ein Vertreter des "Vereins der Pflege- und Adoptivfamilien Gießen e. V."
Jedes Mitglied muss einen Stellvertreter bestimmen und das 18. Lebensjahr vollendet haben. Desweiteren müssen sie ihren Wohnsitz in Gießen haben oder hier Augaben der Jugendhilfe wahrnehmen. Zudem soll der Geschlechteranteil zwischen Männern und Frauen möglichst gleich sein. [1] Während die stimmberechtigten Mitglieder und ihre Stellvertreter von der Stadtverordnetenversammlung gewählt werden, die beratenden Mitglieder werden von den örtlichen zuständigen Stellen entsandt. [1]
Aktuelle Mitglieder
| Stimmberechtigte Mitglieder | Beratende Mitglieder |
Sonstige Links
Einzelnachweise
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Jugendamtssatzung des Jugendamtes der Stadt Gießen
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Kommissionen der Universitätsstadt Gießen
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Wahl von Stadtverordneten für städtische Gremien (hier: Niederschrift), Antrag des Magistrats vom 10.05.2011, Vorlage: STV/0075/2011
- ↑ Neue Frauenbeauftragte Friederike Stibane endlich im Amt, Gießener Allgemeine vom 16.02.2013 (Archivierte Version)
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Wahl von stimmberechtigten Mitgliedern und deren Stellvertreter/innen für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Universitätsstadt Gießen, Antrag des Magistrats vom 15.07.2011, Vorlage: STV/0225/2011
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds und drei stellvertretenden, stimmberechtigten Mitgliedern für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen, Antrag des Magistrats vom 21.02.2013, Vorlage: STV/1429/2013
- ↑ 7,0 7,1 Wahl eines stimmberechtigten Mitglieds für den Jugendhilfeausschuss nach der Satzung für das Jugendamt der Stadt Gießen, Antrag des Magistrats vom 06.03.2014, Vorlage: STV/2072/2014