Grüne Stadt-Terrassen Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Weiteren Textinhalt eingefügt.) |
(Zugehörige Anfragen/Anträge ergänzt.) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22941 Vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. GI 04/33 "Schiffenberger Weg 21 + 23" (Grüne Stadt-Terrassen Gießen), hier: Entwurfsbeschluss und Durchführung der Offenlage]<br>Antrag des Magistrats vom 27.01.2025, Vorlage: STV/2460/2025 | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22941 Vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. GI 04/33 "Schiffenberger Weg 21 + 23" (Grüne Stadt-Terrassen Gießen), hier: Entwurfsbeschluss und Durchführung der Offenlage]<br>Antrag des Magistrats vom 27.01.2025, Vorlage: STV/2460/2025 | ||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=23396 Vorhabenbezogener Bebauungsplan GI 04/33 "Schiffenberger Weg 21 + 23" (Grüne Stadt-Terrassen Gießen); hier: Abwägung und Satzungsbeschluss]<br>Antrag des Magistrats vom 10.11.2025, Vorlage: STV/2910/2025 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 00:47 Uhr
Das Wohnquartier Grüne Stadt-Terrassen Gießen ist ein geplantes Bauprojekt am Schiffenberger Weg. Es sollen insgesamt 50 Wohnen entstehen, die in CLT-Holzbauweise (Cross-Laminated Timber) errichtet werden sollen. Neben den Wohnungen sind Gewerbeflächen und Co-Working-Spaces vorgesehen. Ein besonderes Augenmerk soll auf die Begrünung der Außenflächen liegen.
| Vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. GI 04/33 "Schiffenberger Weg 21 + 23"; hier: Annahme- und Einleitungsbeschluss Antrag des Magistrats vom 30.08.2023, Vorlage: STV/1661/2023 |
| Vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. GI 04/33 "Schiffenberger Weg 21 + 23" (Grüne Stadt-Terrassen Gießen), hier: Entwurfsbeschluss und Durchführung der Offenlage Antrag des Magistrats vom 27.01.2025, Vorlage: STV/2460/2025 |
| Vorhabenbezogener Bebauungsplan GI 04/33 "Schiffenberger Weg 21 + 23" (Grüne Stadt-Terrassen Gießen); hier: Abwägung und Satzungsbeschluss Antrag des Magistrats vom 10.11.2025, Vorlage: STV/2910/2025 |