Ausländerbeiratswahl 2015 in Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Gießener Integrationsliste (GIL): Typo korrigiert.) |
(Sektion über zugehörigen Anfragen und Anträge eingefügt.) |
||
| (16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UnvollständigeSeite}} | {{UnvollständigeSeite}} | ||
{|class="wikitable" width="400" | |||
|+ Ergebnis der Wahl des Ausländerbeirats<ref name="AmtlicheBekanntmachung_2015-12-05">[https://www.giessen.de/index.phtml?object=tx|1894.232&FID=684.13168.1&mNavID=1894.6&sNavID=1894.99&La=1 ''Endgültiges Wahlergebnis und gewählte Bewerberinnen und Bewerber der Wahl zum Ausländerbeirat der Universitätsstadt Gießen am 29. November 2015''], Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 05.12.2015 ([https://web.archive.org/web/20151207230015/https://www.giessen.de/index.phtml?object=tx|1894.232&FID=684.13168.1&mNavID=1894.6&sNavID=1894.99&La=1 Archivierte Version]) ([https://archive.is/UXK6C Archivierte Version])</ref> | |||
|- | |||
|'''Partei''' | |||
|'''Stimmen''' | |||
|'''Sitze''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
GIL | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
1967 | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
3 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
GI | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
9674 | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
14 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
AiL | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
5521 | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
8 | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="40%"| | |||
WTL | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
4115 | |||
| style="vertical-align:top" width="30%"| | |||
6 | |||
|- | |||
|} | |||
== Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl == | == Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl == | ||
=== Gießener Integrationsliste (GIL) === | === Gießener Integrationsliste (GIL) === | ||
{|class="wikitable" width="100%" | {|class="wikitable" width="100%" | ||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_2015-10-10">[https://www.giessen.de/index.phtml?object=tx|1894.232&FID=684.12962.1&mNavID=1894.6&sNavID=1894.99&La=1 ''Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl am 29.11.2015 in Gießen''], Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 10.10.2015 ([https://web.archive.org/web/20151010205051/https://www.giessen.de/index.phtml?object=tx|1894.232&FID=684.12962.1&mNavID=1894.6&sNavID=1894.99&La=1 Archivierte Version]) ([https://archive.is/E4lE4 Archivierte Version])</ref> | |||
|- | |- | ||
|'''Pos.''' | |'''Pos.''' | ||
| Zeile 57: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Gießen International (GI) === | === Gießen International (GI) === | ||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_2015-10-10" /> | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Mostafa Farman | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|10 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Winkelines Randy Witt-Saez | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|19 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ludmilla Antonov | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|28 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Tatiana Kayzer | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Zeynal Sahin | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|11 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Sameh Shabana | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|20 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Orhan Kaya | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|29 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Elsaid Meti | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Nader Madjidian | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|12 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Zeynep Erdogan | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|21 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Natalie Burbelko | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|30 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Diana Gomez Garcia | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Lilia Joo Chang | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|13 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Leyla Agirman | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|22 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ferhad Seyfaldin | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|31 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Mohammad Malik | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Olga Royak | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|14 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Eden Tesfaghiorghis | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|23 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ahmed Harun | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|32 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ermias Tewolde Keleta | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Alem Yemane | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|15 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Mehmet Solak | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|24 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Alex Traore | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|33 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Javed Hasseli | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Saverio Vulcano | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|16 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Sayyed Alireza Waheedi | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|25 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ibrahima Ba | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ganime Gülmez | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|17 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Natallia Knöbl | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|26 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Paula Kronberga | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|9 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Sefika Celik | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|18 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Erkan Kaya | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|27 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Lemlem Kaleab | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Aktive interkulturelle Liste (AiL) === | === Aktive interkulturelle Liste (AiL) === | ||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_2015-10-10" /> | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Edin Muharemovic | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|9 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Francois-Marie Emakam Ngueumaleu | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|17 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Gara Takpara | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|25 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Mohamed Osman Ali | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Marcel Dossou | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|10 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Zain Refat Hassan | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|18 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Francine Emakam Ngueumaleu | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|26 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ahmed Harun | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Mohamed Ibrahim Idries | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|11 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Donaldson Tongle Kenfack | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|19 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Fabrice Hountsa Djoumessi | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|27 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Abdikarim Siyaad Jaamac | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Bibiane Kamdem Feupessi | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|12 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Gilles Djoum Tchuenguem | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|20 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Narcisse Kagoue Ngale | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|28 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Vahan Davoyan | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Zeynab Hosseinzada | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|13 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Kenan Aslanoglu | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|21 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Emeric Tsague | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|29 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Zayed Ali | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Wesam Jouda | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|14 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Salman Hosseinzadah | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|22 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Jiresse Dongmo Matchi | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|30 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Marline Younan | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Shazaly Ahmed Eltayeb | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|15 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Kushtrim Hamiti | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|23 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Doris Yemele Zikeu | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Rita Akago | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|16 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Fernandaise Leukeu Njouonang | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|24 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Jibril Abdiqani | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== West-Thrakische Liste (WT) === | === West-Thrakische Liste (WT) === | ||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste<ref name="AmtlicheBekanntmachung_2015-10-10" /> | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Rasim Azim | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Zuhal Baykara | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|11 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Surejan Mustafov | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|16 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Serif Achmet Topal | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Nabi Ibraimtzik | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Orhan Ahmet | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|12 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Aichan Roustem | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|17 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Faik Ahmet | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ercan Faik | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Sevda Kara Moustafa | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|13 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Hüseyin Turhan | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|18 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ilchan Patlak Sali | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ritvan Chasan | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|9 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Veysel Apti | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|14 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Burhan Ahmet | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|19 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Angel Atanasov | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Mizgin Marankoz | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|10 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Stavros Giovanakis | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|15 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Menduh Polat | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|20 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"|Ahmed Mehmedov | |||
|- | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references/> | |||
{| class="wikitable" style="width:100%;" | |||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14859 Wahl zum Ausländerbeirat]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 13.01.2015, Vorlage: STV/2560/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14932 Schaffung dezentraler Wahlmöglichkeiten zum Ausländerbeirat]<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 26.02.2015, Vorlage: STV/2630/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15361 Ausländerbeiratswahl]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Dr. Greilich vom 08.11.2015, Vorlage: ANF/3009/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15454 Entscheidung über die Gültigkeit der Ausländerbeiratswahl vom 29. November 2015]<br>Antrag des Magistrats vom 26.01.2016, Vorlage: STV/3090/2016 | |||
|} | |||
{{NavigationslisteWahlen | TITEL = Ausländerbeiratswahlen in Gießen | WAHLJAHRLISTE = {{WahljahrListeAusländerbeiratswahl}}}} | |||
[[Kategorie:Wahl in Gießen]] | |||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 13:52 Uhr
| Partei | Stimmen | Sitze |
|
GIL |
1967 |
3 |
|
GI |
9674 |
14 |
|
AiL |
5521 |
8 |
|
WTL |
4115 |
6 |
Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl
Gießener Integrationsliste (GIL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Ali Basher | 3 | Ammar Al Lugami | 5 | Mazen Alssahen | 7 | Amet Zulfikari |
| 2 | Ahmad Faysal | 4 | Abd Jaber | 6 | Mazen Shihan |
Gießen International (GI)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Mostafa Farman | 10 | Winkelines Randy Witt-Saez | 19 | Ludmilla Antonov | 28 | Tatiana Kayzer |
| 2 | Zeynal Sahin | 11 | Sameh Shabana | 20 | Orhan Kaya | 29 | Elsaid Meti |
| 3 | Nader Madjidian | 12 | Zeynep Erdogan | 21 | Natalie Burbelko | 30 | Diana Gomez Garcia |
| 4 | Lilia Joo Chang | 13 | Leyla Agirman | 22 | Ferhad Seyfaldin | 31 | Mohammad Malik |
| 5 | Olga Royak | 14 | Eden Tesfaghiorghis | 23 | Ahmed Harun | 32 | Ermias Tewolde Keleta |
| 6 | Alem Yemane | 15 | Mehmet Solak | 24 | Alex Traore | 33 | Javed Hasseli |
| 7 | Saverio Vulcano | 16 | Sayyed Alireza Waheedi | 25 | Ibrahima Ba | ||
| 8 | Ganime Gülmez | 17 | Natallia Knöbl | 26 | Paula Kronberga | ||
| 9 | Sefika Celik | 18 | Erkan Kaya | 27 | Lemlem Kaleab |
Aktive interkulturelle Liste (AiL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Edin Muharemovic | 9 | Francois-Marie Emakam Ngueumaleu | 17 | Gara Takpara | 25 | Mohamed Osman Ali |
| 2 | Marcel Dossou | 10 | Zain Refat Hassan | 18 | Francine Emakam Ngueumaleu | 26 | Ahmed Harun |
| 3 | Mohamed Ibrahim Idries | 11 | Donaldson Tongle Kenfack | 19 | Fabrice Hountsa Djoumessi | 27 | Abdikarim Siyaad Jaamac |
| 4 | Bibiane Kamdem Feupessi | 12 | Gilles Djoum Tchuenguem | 20 | Narcisse Kagoue Ngale | 28 | Vahan Davoyan |
| 5 | Zeynab Hosseinzada | 13 | Kenan Aslanoglu | 21 | Emeric Tsague | 29 | Zayed Ali |
| 6 | Wesam Jouda | 14 | Salman Hosseinzadah | 22 | Jiresse Dongmo Matchi | 30 | Marline Younan |
| 7 | Shazaly Ahmed Eltayeb | 15 | Kushtrim Hamiti | 23 | Doris Yemele Zikeu | ||
| 8 | Rita Akago | 16 | Fernandaise Leukeu Njouonang | 24 | Jibril Abdiqani |
West-Thrakische Liste (WT)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | Rasim Azim | 6 | Zuhal Baykara | 11 | Surejan Mustafov | 16 | Serif Achmet Topal |
| 2 | Nabi Ibraimtzik | 7 | Orhan Ahmet | 12 | Aichan Roustem | 17 | Faik Ahmet |
| 3 | Ercan Faik | 8 | Sevda Kara Moustafa | 13 | Hüseyin Turhan | 18 | Ilchan Patlak Sali |
| 4 | Ritvan Chasan | 9 | Veysel Apti | 14 | Burhan Ahmet | 19 | Angel Atanasov |
| 5 | Mizgin Marankoz | 10 | Stavros Giovanakis | 15 | Menduh Polat | 20 | Ahmed Mehmedov |
Einzelnachweise
- ↑ Endgültiges Wahlergebnis und gewählte Bewerberinnen und Bewerber der Wahl zum Ausländerbeirat der Universitätsstadt Gießen am 29. November 2015, Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 05.12.2015 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl am 29.11.2015 in Gießen, Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 10.10.2015 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
| Wahl zum Ausländerbeirat Antrag der FDP-Fraktion vom 13.01.2015, Vorlage: STV/2560/2015 |
| Schaffung dezentraler Wahlmöglichkeiten zum Ausländerbeirat Antrag der CDU-Fraktion vom 26.02.2015, Vorlage: STV/2630/2015 |
| Ausländerbeiratswahl Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Dr. Greilich vom 08.11.2015, Vorlage: ANF/3009/2015 |
| Entscheidung über die Gültigkeit der Ausländerbeiratswahl vom 29. November 2015 Antrag des Magistrats vom 26.01.2016, Vorlage: STV/3090/2016 |