Waffenverbotszonen in Gießen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Informationsplattform über Gießen
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Start des Artikels.)
 
(Kleinen Stub eingefügt.)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{UnvollständigeSeite}}
{{UnvollständigeSeite}}
Zum 1. November 2025 hat die Stadt Gießen auf ihrem Stadtgebiet zwei Waffenverbotszonen eingerichtet. Im nördlichen Teil des Anlagenrings ist das Mitführen von Waffen nach dem Waffengesetz sowie aller Arten von Messern täglich von 13:00 bis 6:00 Uhr untersagt. In der Ludwigstraße zwischen Bismarck- und Liebigstraße gilt das Verbot von Donnerstag bis Sonntag jeweils von 22:00 bis 6:00 Uhr. Laut Stadt Gießen soll damit die spontane Verfügbarkeit gefährlicher Gegenstände in Konfliktsituationen eingeschränkt und das Risiko schwerer Verletzungen verringert werden.<ref name="rechtverordnung_2025-10-20-AR">[https://www.giessen.de/media/custom/2874_13437_1.PDF?1761138243?direct ''Rechtsverordnung über das Verbot des Führens von Waffen und Messern in einem Teilbereich innerhalb des Anlagenrings in der Universitätsstadt Gießen''], Amtliche Bekanntmachung der Stadt Gießen vom 20.10.2025 ([https://web.archive.org/web/20251025072156/https://www.giessen.de/media/custom/2874_13437_1.PDF?1761138243?direct Archivierte Version]) ([https://archive.ph/yFCMg Archivierte Version])</ref><ref name="rechtverordnung_2025-10-20-LS">[https://www.giessen.de/media/custom/2874_13438_1.PDF?1761138244?direct ''Rechtsverordnung über das Verbot des Führens von Waffen und Messern in einem Abschnitt der Ludwigstraße in der Universitätsstadt Gießen''], Amtliche Bekanntmachung der Stadt Gießen vom 20.10.2025 ([https://web.archive.org/web/20251025071832/https://www.giessen.de/media/custom/2874_13438_1.PDF?1761138244?direct Archivierte Version]) ([https://archive.ph/4Ho3p Archivierte Version])</ref><ref name="pm-giessen_2025-10-22">[https://www.giessen.de/Rathaus/Newsroom/Aktuelle-Meldungen/Waffenverbotszonen-werden-eingerichtet.php?object=tx,2874.5.1&ModID=7&FID=2874.74522.1&NavID=1894.87&La=1&startkat=2874.229 ''Waffenverbotszonen werden eingerichtet''], Pressemitteilung der Stadt Gießen vom 22.10.2025 ([https://archive.ph/bfGur Archivierte Version])</ref>
== Einzelnachweise ==
<references />




Zeile 5: Zeile 10:
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
|-
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21425 Einrichtung einer Waffenverbotszone in der Stadt Gießen]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. F. Bouffier vom 13.02.2024, Vorlage: ANF/1945/2024  
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20953 Einführung von Waffenverbotszonen in Gießen]<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 06.05.2023, Vorlage: STV/1476/2023
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21425 Einrichtung einer Waffenverbotszone in der Stadt Gießen]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. F. Bouffier vom 13.02.2024, Vorlage: ANF/1945/2024
|-
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21635 Einführung einer Waffenverbotszone in Gießen]<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 18.06.2024, Vorlage: STV/2155/2024
|-
|-
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22763 Einrichtung einer Waffenverbotszone]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. F. Bouffier vom 15.09.2024, Vorlage: ANF/2283/2024
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22763 Einrichtung einer Waffenverbotszone]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. F. Bouffier vom 15.09.2024, Vorlage: ANF/2283/2024
|}
|}

Aktuelle Version vom 3. November 2025, 05:34 Uhr

Warnung.png
Warnung.png
Diese Seite ist noch unvollständig und wird noch mit Inhalten gefüllt werden!


Zum 1. November 2025 hat die Stadt Gießen auf ihrem Stadtgebiet zwei Waffenverbotszonen eingerichtet. Im nördlichen Teil des Anlagenrings ist das Mitführen von Waffen nach dem Waffengesetz sowie aller Arten von Messern täglich von 13:00 bis 6:00 Uhr untersagt. In der Ludwigstraße zwischen Bismarck- und Liebigstraße gilt das Verbot von Donnerstag bis Sonntag jeweils von 22:00 bis 6:00 Uhr. Laut Stadt Gießen soll damit die spontane Verfügbarkeit gefährlicher Gegenstände in Konfliktsituationen eingeschränkt und das Risiko schwerer Verletzungen verringert werden.[1][2][3]

Einzelnachweise


Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
Einführung von Waffenverbotszonen in Gießen
Antrag der CDU-Fraktion vom 06.05.2023, Vorlage: STV/1476/2023
Einrichtung einer Waffenverbotszone in der Stadt Gießen
Anfrage gem. § 30 GO des Stv. F. Bouffier vom 13.02.2024, Vorlage: ANF/1945/2024
Einführung einer Waffenverbotszone in Gießen
Antrag der CDU-Fraktion vom 18.06.2024, Vorlage: STV/2155/2024
Einrichtung einer Waffenverbotszone
Anfrage gem. § 30 GO des Stv. F. Bouffier vom 15.09.2024, Vorlage: ANF/2283/2024