Marktplatz: Unterschied zwischen den Versionen
(Zeitungsartikel als mögliche Quelle ergänzt.) |
(Mögliche Quellen in die Diskussionsseite verschoben.) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Sozialer Brennpunkt == | == Sozialer Brennpunkt == | ||
| Zeile 29: | Zeile 6: | ||
== Umgestaltung des Marktplatzes == | == Umgestaltung des Marktplatzes == | ||
=== Arbeitsgemeinschaft »Entrümplung« === | === Arbeitsgemeinschaft »Entrümplung« === | ||
| Zeile 42: | Zeile 15: | ||
=== Falten im Asphalt === | === Falten im Asphalt === | ||
{{Galerie}} | {{Galerie}} | ||
{{End}} | {{End}} | ||
{| class="wikitable" style="width:100%;" | |||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|Einrichtung von Videoüberwachung im öffentlichen Bereich<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 20.11.2000, Vorlage: 954/00 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|Reduzierung von Taschendiebstählen am Marktplatz durch technische Überwachungsmöglichkeiten<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 21.11.2000, Vorlage: 962/00 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|Videoüberwachung auf dem Marktplatz<br>Antrag der PDS-Fraktion vom 08.03.2004, Vorlage: 1025/04 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=8634 Neugestaltung Marktplatz, Marktstraße und Neustadt]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 13.06.2006, Vorlage: STV/0161/2006 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9254 Antrag auf Nachbesserung für das Blinden-Leitsystem am Marktplatz Gießen]<br>Antrag der Die Linke.Fraktion vom 02.02.2007, Vorlage: STV/0793/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9641 Einbeziehung des Marktplatzes in eine Kreuzplatzneugestaltung]<br>Antrag der Fraktionen CDU, Bündnis 90/Die Grünen und FDP vom 22.08.2007, Vorlage: STV/1182/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9650 Ausstellung der Fundstücke vom Marktplatz]<br>Antrag der SPD-Fraktion vom 27.08.2007, Vorlage: STV/1191/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=9707 Marktplatz]<br>Anfrage des Stv. Janitzki, Die Linke.Fraktion, vom 27.09.2007 gemäß § 28 GO, Vorlage: ANF/1248/2007 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10269 Marktplatz]<br>Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Schirmer vom 31.07.2008, Vorlage: ANF/1816/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=10569 Marktplatz (Baukosten)]<br> Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Schirmer vom 11.12.2008, Vorlage: ANF/2117/2008 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11009 Umbenennung Marktplatz Gießen]<br>Antrag der FW-Fraktion vom 24.08.2009, Vorlage: STV/2558/2009 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=11067 Verschönerungswettbewerb Marktplatz Gießen]<br>Antrag der FW-Fraktion vom 16.09.2009, Vorlage: STV/2616/2009 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=12730 Videoüberwachung Marktplatz]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Oechler vom 06.12.2011, Vorlage: ANF/0617/2011 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=13793 Konzept zur nachhaltigen Verbesserung der Aufenthaltsqualität am Marktplatz]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 26.05.2013, Vorlage: STV/1573/2013 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[http://www.parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=14230 Beseitigung der Fahrbahnspurrillen am Marktplatz]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 20.01.2014, Vorlage: STV/1967/2014 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15125 Konzept bezüglich Marktplatzproblematik]<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 12.06.2015, Vorlage: STV/2798/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=15128 Barrierefreien Toiletten in der Universitätsstadt Gießen, hier Toilette am Marktplatz]<br>Antrag der CDU-Fraktion vom 12.06.2015, Vorlage: STV/2801/2015 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16656 Beseitigung der tiefen Spurrillen am Marktplatz]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 19.02.2018, Vorlage: STV/1042/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18187 Störsignal an den Wartehäuschen am Marktplatz]<br>Anfrage gem. § 31 GO des Herrn Bielor vom 10.1.2019, Vorlage: ANF/1512/2019 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20209 Konzept zur Steigerung der Attraktivität des Marktplatzes]<br>Antrag der FDP-Fraktion vom 15.03.2022, Vorlage: STV/0733/2022 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Verkehr]] | [[Kategorie:Verkehr]] | ||
[[Kategorie:ÖPNV]] | [[Kategorie:ÖPNV]] | ||
[[Kategorie:Straßen & Plätze]] | [[Kategorie:Straßen & Plätze]] | ||
Aktuelle Version vom 30. Dezember 2024, 13:06 Uhr
Sozialer Brennpunkt
Videoüberwachung des Marktplatzes
Im Jahr 2000 beschloss die Stadtverordnetenversammlung auf Antrag der CDU-Fraktion mehrheitlich (Ja: SPD/CDU/FWG/REP/Stv. Koch-Michel; StE:GR), dass sich der Magistrat dafür einsetzt, dass eine Videoüberwachung am Marktplatz durchgeführt wird. [1] Einen in diesem Zusammenhang beratener Antrag der SPD-Fraktion eine begleitene Studie dazu durchzuführen, würde mehrheitlich abgelehnt (Ja: SPD/1 GR; Nein:CDU/FWG/6 GR/REP; StE: Stv. Koch-Michel).[2] Nach Installation der Videokameras stellte die PDS-Fraktion im Jahr 2004 einen Berichtsantrag über die Wirksamkeit der Maßnahmen.[3] Laut Aussage des Polizeipräsidiums hatte die Kamera Auswirkung auf die Anzahl der Straftaten, insbesondere im Taschendiebstahlbereich.[4] Der Kooperationsvertrag zwischen der Stadt Gießen und der Polizei vom 01.10.2004 hat eine Kündigungsfrist von drei Monaten zum Jahresende.[5]
Umgestaltung des Marktplatzes
Arbeitsgemeinschaft »Entrümplung«
Die AG »Entrümplung« war eine aus Fachämtern und Stadtwerke bestehende Arbeitsgruppe, welche das Ziel hatte bauliche Verbesserungen kurz- und mittelfristig herbeizuführen. Mit dieser Maßnahme sollte die Zeit überbrückt werden bis zur großen Umgestaltung des Bereichs Marktplatz/Neustadt.[6] Hierbei wurden unter anderem Sträucher und Bäume gerodet und durch Straßenbelag ersetzt und weiteres Stadtmobiliar entfernt. Zusätzlich sollten die Wartehäuschen ausgetauscht werden.[7]
Gestaltung der Wartehäuschen
Falten im Asphalt
Galerie
Einzelnachweise
- ↑ Einrichtung von Videoüberwachung im öffentlichen Bereich, Antrag der CDU-Fraktion vom 20.11.2000, Vorlage: 954/00
- ↑ Reduzierung von Taschendiebstählen am Marktplatz durch technische Überwachungsmöglichkeiten, Antrag der SPD-Fraktion vom 21.11.2000, Vorlage: 962/00
- ↑ Videoüberwachung auf dem Marktplatz, Antrag der PDS-Fraktion vom 08.03.2004, Vorlage: 1025/04
- ↑ Stellungnahme des Polizeipräsidiums zu der Anfrage der PDS-Fraktion im Gießener Stadtparlament, 23.12.2004
- ↑ Videoüberwachung am Marktplatz, Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Oechler vom 26.11.2012 , Vorlage: ANF/1289/2012
- ↑ AG »Entrümplung« wird am Marktplatz aktiv, Gießener Allgemeine vom 20.07.2000, Ausgabe 166, Seite 17
- ↑ Am Marktplatz wird gerodet, Gießener Allgemeine vom 3.11.2000, Ausgabe 256, Seite 21
| Einrichtung von Videoüberwachung im öffentlichen Bereich Antrag der CDU-Fraktion vom 20.11.2000, Vorlage: 954/00 |
| Reduzierung von Taschendiebstählen am Marktplatz durch technische Überwachungsmöglichkeiten Antrag der SPD-Fraktion vom 21.11.2000, Vorlage: 962/00 |
| Videoüberwachung auf dem Marktplatz Antrag der PDS-Fraktion vom 08.03.2004, Vorlage: 1025/04 |
| Neugestaltung Marktplatz, Marktstraße und Neustadt Antrag der SPD-Fraktion vom 13.06.2006, Vorlage: STV/0161/2006 |
| Antrag auf Nachbesserung für das Blinden-Leitsystem am Marktplatz Gießen Antrag der Die Linke.Fraktion vom 02.02.2007, Vorlage: STV/0793/2007 |
| Einbeziehung des Marktplatzes in eine Kreuzplatzneugestaltung Antrag der Fraktionen CDU, Bündnis 90/Die Grünen und FDP vom 22.08.2007, Vorlage: STV/1182/2007 |
| Ausstellung der Fundstücke vom Marktplatz Antrag der SPD-Fraktion vom 27.08.2007, Vorlage: STV/1191/2007 |
| Marktplatz Anfrage des Stv. Janitzki, Die Linke.Fraktion, vom 27.09.2007 gemäß § 28 GO, Vorlage: ANF/1248/2007 |
| Marktplatz Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Schirmer vom 31.07.2008, Vorlage: ANF/1816/2008 |
| Marktplatz (Baukosten) Anfrage gem. § 28 GO des Stv. Schirmer vom 11.12.2008, Vorlage: ANF/2117/2008 |
| Umbenennung Marktplatz Gießen Antrag der FW-Fraktion vom 24.08.2009, Vorlage: STV/2558/2009 |
| Verschönerungswettbewerb Marktplatz Gießen Antrag der FW-Fraktion vom 16.09.2009, Vorlage: STV/2616/2009 |
| Videoüberwachung Marktplatz Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Oechler vom 06.12.2011, Vorlage: ANF/0617/2011 |
| Konzept zur nachhaltigen Verbesserung der Aufenthaltsqualität am Marktplatz Antrag der FDP-Fraktion vom 26.05.2013, Vorlage: STV/1573/2013 |
| Beseitigung der Fahrbahnspurrillen am Marktplatz Antrag der FDP-Fraktion vom 20.01.2014, Vorlage: STV/1967/2014 |
| Konzept bezüglich Marktplatzproblematik Antrag der CDU-Fraktion vom 12.06.2015, Vorlage: STV/2798/2015 |
| Barrierefreien Toiletten in der Universitätsstadt Gießen, hier Toilette am Marktplatz Antrag der CDU-Fraktion vom 12.06.2015, Vorlage: STV/2801/2015 |
| Beseitigung der tiefen Spurrillen am Marktplatz Antrag der FDP-Fraktion vom 19.02.2018, Vorlage: STV/1042/2018 |
| Störsignal an den Wartehäuschen am Marktplatz Anfrage gem. § 31 GO des Herrn Bielor vom 10.1.2019, Vorlage: ANF/1512/2019 |
| Konzept zur Steigerung der Attraktivität des Marktplatzes Antrag der FDP-Fraktion vom 15.03.2022, Vorlage: STV/0733/2022 |