Liebigschule: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Zugehörige Anfragen und Anträge ergänzt.) |
(Sektion über zugehörige Anfragen und Anträge eingefügt.) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20534 Genehmigung einer außerplanmäßigen Verpflichtungsermächtigung gemäß § 102 HGO - Amt 65 - Sanierung Käthe-Kollwitz-Schule]<br>Antrag des Magistrats vom 07.09.2022, Vorlage: STV/1058/2022 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20534 Genehmigung einer außerplanmäßigen Verpflichtungsermächtigung gemäß § 102 HGO - Amt 65 - Sanierung Käthe-Kollwitz-Schule]<br>Antrag des Magistrats vom 07.09.2022, Vorlage: STV/1058/2022 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20621 Genehmigung einer überplanmäßige Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Umbau und Sanierung Herderschule]<br>Antrag des Magistrats vom 24.10.2022, Vorlage: STV/1145/2022 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20891 Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage]<br>Antrag des Magistrats vom 20.03.2023, Vorlage: STV/1414/2023 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr= | | style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=20906 Übertragung der STV/1414/2023 (Abschluss eines Vertrages zur Bestellung des Erbbaurechtes, Regelung der Planungs- und Bauverpflichtung des Erbbauberechtigten zum Abriss und Errichtung einer Sportanlage für die Liebigschule nach Vorgabe der Stadt Gießen und Anmietung der Sportanlage) zur Beratung und endgültigen Beschlussfassung nach § 62 Abs. 1 HGO an den Haupt- und Finanzausschuss]<br>Dringlichkeitsantrag des Oberbürgermeisters vom 30.03.2023, Vorlage: STV/1429/2023 | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22704 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß §100 HGO Amt -65- Sporthalle Liebigschule]<br>Antrag des Magistrats vom 30.07.2024, Vorlage: STV/2224/2024 | | style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=21143 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß § 100 HGO - Amt 65 - Sporthalle Liebigschule]<br>Antrag des Magistrats vom 04.09.2023, Vorlage: STV/1666/2023 | ||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=22704 Genehmigung einer überplanmäßigen Auszahlung gemäß §100 HGO Amt -65- Sporthalle Liebigschule]<br>Antrag des Magistrats vom 30.07.2024, Vorlage: STV/2224/2024 | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Februar 2025, 14:10 Uhr
Zwischenfälle
- Am 11.05.2015 wurde Reizgas in der Liebigschule verschossen. Dabei wurden drei Schüler und eine Lehrkraft verletzt.[1][2]
Einzelnachweise
- ↑ POL-GI: Radmuttern gelöst - Reizgas in Schule hinterlassen, Pressemeldungen vom 11.05.2016 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- ↑ In Liebigschule Reizgas verschossen, Gießener Allgemeine vom 11.05.2015 (Archivierte Version) (Archivierte Version)