Ausländerbeiratswahl 2005 in Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Wahlergebnis des Ausländerbeirats (ohne Prozentangabe) eingefügt.) |
(Anlage der Tabellen für die Kandidaten.) |
||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|} | |} | ||
== Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl == | |||
=== West-Trakische Jugendliste (WT) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|9 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Alevi Kültür Dernegi (AKD) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Aktive interkulturelle Liste (AiL) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|11 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|16 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|12 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|13 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|9 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|14 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|10 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|15 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Gießen International (GI) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|13 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|19 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|14 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|20 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|9 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|15 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|21 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|10 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|16 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|22 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|11 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|17 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|23 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|12 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|18 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|24 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Italia Italia (II) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Kurdistan Liste (KURD) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|7 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|8 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Türkische Liste (TL) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
=== Internationale Solidaritäts Liste (ISL) === | |||
{|class="wikitable" width="100%" | |||
|+ Kandidatenliste | |||
|- | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|'''Pos.''' | |||
|'''Bewerber/in''' | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|1 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|3 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|5 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|2 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|4 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"|6 | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="2%"| | |||
| style="vertical-align:top" width="23%"| | |||
|- | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Version vom 24. April 2023, 10:50 Uhr
| Partei | Stimmen | Sitze |
|
WT |
2246 |
5 |
|
AKD |
746 |
1 |
|
AiL |
4723 |
10 |
|
GI |
4826 |
10 |
|
II |
245 |
0 |
|
KURD |
1303 |
3 |
|
TL |
1036 |
2 |
|
ISL |
183 |
0 |
Wahlvorschläge zur Ausländerbeiratswahl
West-Trakische Jugendliste (WT)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 4 | 7 | |||||
| 2 | 5 | 8 | |||||
| 3 | 6 | 9 |
Alevi Kültür Dernegi (AKD)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 3 | 5 | |||||
| 2 | 4 | 6 |
Aktive interkulturelle Liste (AiL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 6 | 11 | 16 | ||||
| 2 | 7 | 12 | |||||
| 3 | 8 | 13 | |||||
| 4 | 9 | 14 | |||||
| 5 | 10 | 15 |
Gießen International (GI)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 7 | 13 | 19 | ||||
| 2 | 8 | 14 | 20 | ||||
| 3 | 9 | 15 | 21 | ||||
| 4 | 10 | 16 | 22 | ||||
| 5 | 11 | 17 | 23 | ||||
| 6 | 12 | 18 | 24 |
Italia Italia (II)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 2 |
Kurdistan Liste (KURD)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 3 | 5 | 7 | ||||
| 2 | 4 | 6 | 8 |
Türkische Liste (TL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
Internationale Solidaritäts Liste (ISL)
| Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in | Pos. | Bewerber/in |
| 1 | 3 | 5 | |||||
| 2 | 4 | 6 |
Einzelnachweise
- ↑ Wahlergebnisse und gewählte Bewerber der Ausländerbeiratswahl am 27. November 2005, Amtliche Bekanntmachung der Stadt Gießen vom 08.12.2005
Ausländerbeiratswahlen in Gießen
Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen
- Gültigkeit der Ausländerbeiratswahl, Antrag des Magistrats vom 09.01.2006, Vorlage: 1654/2006