Arno Enners: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Wikibase-Verbindung für Werte eingefügt.) |
(Sektion über zugehörigen Anfragen und Anträge eingefügt.) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
{| class="wikitable" style="width:100%;" | |||
|+ style="border:1px solid #555555; background:#07575B; color:#FFFFFF;"|Übersicht über zugehörige Anfragen und Anträge in Gremien der Stadt Gießen | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16454 Amtshilfe zur Durchsetzung finanzieller Forderungen für den Hessischen Rundfunk bzw. den Beitragsservice ARD-ZDF-Deutschlandradio]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 05.11.2017, Vorlage: ANF/0856/2017 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=16601 Sauberkeitspaten]<br>Anfrage gem. §30 GO des Stv. Enners vom 05.02.2018, Vorlage: ANF/0994/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=17953 Gießen Marketing GmbH]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 21.08.2018, Vorlage: ANF/1307/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18010 Doppelstockerparker]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 17.9.2018, Vorlage: ANF/1354/2018 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18716 Sauberkeitspaten]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 25.11.2019, Vorlage: ANF/2024/2019 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=18901 Schutzmasken zum Schutz vor Corona]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 25.04.2020, Vorlage: ANF/2209/2020 | |||
|- | |||
| style="background:#FFFFFF;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19224 Lichtsignalanlagen an Kreuzungen]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 14.10.2020, Vorlage: ANF/2532/2020 | |||
|- | |||
| style="background:#F1F1F1;"|[https://parlamentsinfo.giessen.de/vo0050.php?__kvonr=19304 Umstellung von ampelgeregelten Kreuzungen auf Kreisverkehre]<br>Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 27.11.2020, Vorlage: ANF/2612/2020 | |||
|} | |||
Version vom 26. Dezember 2024, 22:00 Uhr
Arno Enners (* 25. April 1964 in Gießen) ist ein deutscher Kfz-Meister und Politiker.[1]
Politischer Werdegang
Seit der Gründung des Stadtverbandes der Afd im Jahr 2014 ist er Vorstandssprecher.[2]
Zur Kommunalwahl 2016 in Gießen wurde er als Spitzenkandidat für die Alternative für Deutschland aufgestellt.[1] Er wurde auf Platz zwei in die Stadtverordnetenversammlung gewählt und führt die dortige Fraktion der AfD.[3][4]
Einzelnachweise
- ↑ 1,0 1,1 Zugelassene Wahlvorschläge für die Kommunalwahlen am 6. März 2016, Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 15.01.2016 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- ↑ AfD will ins Stadtparlament, Gießener Allgemeine Zeitung vom 10.04.2014 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
- ↑ Endgültige Wahlergebnisse und gewählte Bewerberinnen und Bewerber der Wahlen zur Stadtverordnetenversammlung der Universitätsstadt Gießen sowie zu den Ortsbeiräten in den Ortsbezirken Gießen-Allendorf, -Kleinlinden, -Lützellinden, -Rödgen und Wieseck am 6. März 2016, Amtliche Bekanntmachung der Universitätsstadt Gießen vom 19.03.2016 (Archivierte Version)
- ↑ Enners führt AfD-Fraktion, Gießener Anzeiger vom 08.04.2016 (Archivierte Version) (Archivierte Version)
| Amtshilfe zur Durchsetzung finanzieller Forderungen für den Hessischen Rundfunk bzw. den Beitragsservice ARD-ZDF-Deutschlandradio Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 05.11.2017, Vorlage: ANF/0856/2017 |
| Sauberkeitspaten Anfrage gem. §30 GO des Stv. Enners vom 05.02.2018, Vorlage: ANF/0994/2018 |
| Gießen Marketing GmbH Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 21.08.2018, Vorlage: ANF/1307/2018 |
| Doppelstockerparker Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 17.9.2018, Vorlage: ANF/1354/2018 |
| Sauberkeitspaten Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 25.11.2019, Vorlage: ANF/2024/2019 |
| Schutzmasken zum Schutz vor Corona Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 25.04.2020, Vorlage: ANF/2209/2020 |
| Lichtsignalanlagen an Kreuzungen Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 14.10.2020, Vorlage: ANF/2532/2020 |
| Umstellung von ampelgeregelten Kreuzungen auf Kreisverkehre Anfrage gem. § 30 GO des Stv. Enners vom 27.11.2020, Vorlage: ANF/2612/2020 |