Kommunalwahl 1948 in Gießen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Informationsplattform über Gießen
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Zeitungsartikel als mögliche Quelle eingefügt.)
(Wahlergebnis der Wahl der Stadtverordnetenversammlung eingefügt.)
Zeile 7: Zeile 7:
* ''Die Forderung der KPD: Frischer Wind ins Stadtparlament'', Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 5
* ''Die Forderung der KPD: Frischer Wind ins Stadtparlament'', Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 5
* ''Die Nationaldemokratische Partei im Wahlkampf'', Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 6
* ''Die Nationaldemokratische Partei im Wahlkampf'', Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 6
{|class="wikitable" width="400"
|+ Ergebnis der Wahl der Stadtverordnenversammlung<ref name="gfp_1948-04-27">''Unser neues Stadtparlament'', Gießener Freie Presse vom 27.04.1948, Ausgabe Nr. 49, Seite 3</ref>
|-
|'''Partei'''
|'''Stimmen'''
|'''Sitze'''
|-
|-
| style="vertical-align:top" width="40%"|
SPD
| style="vertical-align:top" width="30%"|
5867 (29,7 %)
| style="vertical-align:top" width="30%"|
11 
|-
|-
| style="vertical-align:top" width="40%"|
CDU
| style="vertical-align:top" width="30%"|
3831 (19,4 %)
| style="vertical-align:top" width="30%"| 
7
|-
|-
| style="vertical-align:top" width="40%"|
LDP
| style="vertical-align:top" width="30%"|
6113 (31,0 %)
| style="vertical-align:top" width="30%"|
12 
|-
|-
| style="vertical-align:top" width="40%"|
KPD
| style="vertical-align:top" width="30%"|
1935 (9,8 %)
| style="vertical-align:top" width="30%"|
|-
|-
| style="vertical-align:top" width="40%"|
NDP
| style="vertical-align:top" width="30%"|
1982 (10,0 %)
| style="vertical-align:top" width="30%"|
|-
|}
== Einzelnachweise ==
<references />


{{NavigationslisteWahlen | TITEL = Kommunalwahlen in Gießen | WAHLJAHRLISTE = {{WahljahrListeKommunalwahl}}}}
{{NavigationslisteWahlen | TITEL = Kommunalwahlen in Gießen | WAHLJAHRLISTE = {{WahljahrListeKommunalwahl}}}}


[[Kategorie:Wahl in Gießen]]
[[Kategorie:Wahl in Gießen]]

Version vom 13. November 2016, 01:22 Uhr

Warnung.png
Warnung.png
Diese Seite ist noch unvollständig und wird noch mit Inhalten gefüllt werden!


Zeitungsartikel:

  • Es geht um mehr als Stimmen und Mandate!, Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 4
  • O heilig Herz der Völker: Vaterland!, Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 4
  • Abrechnung? - Aber gründlich!, Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 5
  • Die Forderung der KPD: Frischer Wind ins Stadtparlament, Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 5
  • Die Nationaldemokratische Partei im Wahlkampf, Gießener Freie Presse vom 22.04.1948, Ausgabe Nr. 47, Seite 6
Ergebnis der Wahl der Stadtverordnenversammlung[1]
Partei Stimmen Sitze

SPD

5867 (29,7 %)

11

CDU

3831 (19,4 %)

7

LDP

6113 (31,0 %)

12

KPD

1935 (9,8 %)

3

NDP

1982 (10,0 %)

3

Einzelnachweise

  1. Unser neues Stadtparlament, Gießener Freie Presse vom 27.04.1948, Ausgabe Nr. 49, Seite 3


Kommunalwahlen in Gießen
1800er:

1889 | 1892

1900er:
1911 | 1919 | 1922 | 1925 | 1929 | 1946 | 1948 | 1952 | 1956 | 1960 | 1964 | 1968 | 1972 | 1977 | 1979 | 1981 | 1985 | 1989 | 1993 | 1997

2000er:

2001 | 2006 | 2011 | 2016 | 2021 | 2026